Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2023, в четверг, в 14:34. С того момента...

406
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древняя улитка обнаружена в куске янтаря

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В журнале Cretaceous Research напечатано исследование, посвященное открытию улитки, возраст которой насчитывает 99 млн лет. Брюхоногий моллюск был найден в янтаре, добытом в Бирме.

Улитка, которая была названа Archaeocyclotus brevivillosus, имеет длину 9 мм и высоту 3,1 мм. Вся ее поверхность покрыта короткими щетинистыми волосами. Как утверждает один из авторов статьи, малаколог (специалист по моллюскам) Ж-М. Бишен такая особенность характерна для живых существ в эпоху их переселения из морской стихии на континентальную землю.

Ученый объясняет, что в этот период волоски давали представителям фауны ряд преимуществ, как-то улучшение терморегуляции, помощь в борьбе с хищниками, способность к маскировке. Г-н Бишен добавляет также, что науке известны другие виды брюхоногих моллюсков, на панцирях которых также присутствует щетина. В то же время он указывает на особую ценность новонайденной окаменелости, поскольку число ископаемых улиток, обнаруженных палеонтологами, невелико.

В янтаре – смоле ископаемых деревьев – порой встречаются останки древних насекомых и других существ. Особенно часто такие находки присутствуют в залежах, добываемых в северной Бирме, в долине Хуквунг. Исследователи утверждают, что это экстраординарное месторождение представляет собой своего рода окно, позволяющее увидеть биоразнообразие эпохи динозавров.

После годового изучения кусок янтаря, где находится ценная окаменелость, был передан в Музей естественной науки г.Кольмара (Эльзас, Франция). Уже в июне текущего года его выставят в витрине. В этом же зале будет находиться практически полный скелет тиранозавра, современника брюхоногого моллюска.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: