Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 марта 2023, в понедельник, в 15:59. С того момента...

406
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гепарды возвращаются в дикую природу Индии

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Когда-то в Индии водилось множество азиатских гепардов, на которых велась интенсивная охота. Это обернулось трагедией: в 1947 индийский князь убил последнего хищника, а спустя пять лет было официально объявлено о полном исчезновении вида.

Однако правительство решило исправить ситуацию. В 2020 г. Верховный суд официально одобрил экспериментальный проект по переселению африканских гепардов на полуостров Индостан для последующей интеграции в дикую природу. В сентябре 2022 из государства Намибия прибыло 8 кошачьих, которые были помещены в вольеры для акклиматизации.

В начале марта министр окружающей среды Б. Ядав сообщил о том, что первая пара – Обаан и Аша – выпущены на свободу. Местом их обитания стал национальный парк Куно: на его обширных равнинах водится множество животных, которыми гепарды питаются в естественных условиях.

Для продолжения эксперимента в феврале текущего года из Южной Африки были привезены еще 12 представителей этого редкого вида фауны. Биологи надеются, что при успешном развитии событий через 10 лет на территории Индии будет обитать уже около сотни гепардов.

Сейчас во всем мире насчитывается около 7000 особей этих грациозных кошачьих, большинство которых проживает в бескрайних саваннах Африки. Однако их популяция постоянно сокращается из-за ряда факторов, в числе которых негативные последствия изменения климата, уменьшение числа копытных, а также освоение человеком исконных угодий гепардов. 

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: