Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 января 2023, в вторник, в 09:45. С того момента...

519
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые доказали: коты понимают речь хозяев

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди часто разговаривают со своими котами, что вполне нормально. Котовладельцы, которые отрицают этот факт, либо не имеют сердца, либо просто лгут.

Но воспринимают ли кошки речь своих хозяев? Французские ученые дали на этот вопрос положительный ответ. Трио исследователей Марин Гонтье, Шарлотта де Музон, Жерар Лебуше (университеты Париж-Натерр и Бордо) поставили серию экспериментов, в ходе которой котам проигрывались записи с голосами владельцев, обращенные как к питомцам, так и к другим адресатам. Кроме того, животным давали прослушать аналогичные фразы, произносимые посторонними лицами.

Было отмечено, что разговаривая со своими любимцами, многие люди меняли тембр речи, повышая высоту голоса. При этом они старались строить более короткие предложения, часто повторяя их, как при общении с малышами или младенцами. Именно такие послания коты воспринимали лучше всего, при условии, что с ними говорили их хозяева, а не незнакомцы, голоса которых животные игнорировали.

Проведенное исследование, отчет о котором появился в издании Animal Cognition, опровергает распространенные взгляды о независимости кошек. Выяснилось, что эти четвероногие друзья хорошо знают своих владельцев, отлично умея различать интонации и тембр их речи. Однако большинству пушистых красавцев обладают флегматичным темпераментом и гордым характером, что мешает бурному проявлению чувств, как это свойственно собакам. 

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [CICIYBYU]   7 мес. назад

Ничего удивительного, любой кошатник это знает

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: