Статья добавлена 24 мая 2012, в четверг, в 09:07. С того момента...
1155 |
просмотров |
0 | добавлений в избранное |
0 | комментариев |
Представлена в разделах:
Созданию сайтов на домене .рф 2 года
12 мая созданию сайтов на домене .рф исполнилось ровно два года.
12 мая созданию сайтов на домене .рф исполнилось ровно два года. Приведем несколько фактов о создании сайтов на домене .рф:
- Он является одним из первых IDN-доменов в мире и за прошедшее время стал лидером среди IDN-доменов, и даже занял 16-е место среди национальных доменов Европы.
- На 12 мая 2012 года на домене .рф зарегистрировано более 797 тыс. доменных имен. При этом более 596 тыс. было зарегистрировано в первый месяц регистрации.
- Большинство сайтов было зарегистрировано в первый год работы: за последний год рост составил всего 14%. Из общего числа зарегистрированных доменов лишь на 36% (289 тыс.) размещены работающие сайты. 11% зарегистрированных доменов работают по редиректу (то есть при входе на сайт под доменом .рф система автоматически переадресует Вас на сайт, созданный на другом домене .ru, .com или иной).
- Для запоминания такого доменного имени пользователю нужно лишь несколько миллисекунд, в то время как если сайт создан под доменом на латинице, человеку для его усвоения нужно аж три секунды. Этот факт активно используется в рекламе: на билбордах например, где контакт с рекламным сообщением длится не больше секунды.
- Вопреки ожиданиям, высок процент сайтов, которые продлили регистрацию своих доменов: более 94%.
Однако, создание сайтов на домене .рф имеет несколько недостатков: во-первых, до сих пор невозможно организовать электронную почту на таком домене. Для поддержки почтой кириллицы необходимо внести изменения в некоторые стандарты, которые остаются лишь в стадии разработки. Некоторые поисковые системы пока плохо работают с сайтами, созданными на кириллическом домене. Не дремлют и киберсквоттеры: стоит Вам ошибиться в одной букве и Вы окажетесь на совершенно ином сайте (что, впрочем равносильно и к остальным доменам).
Сотрудники Координационного центра национального домена сети Интернет все же планируют дальнейший стабильный рост создания сайтов на национальном домене: к концу текущего года, по их ожиданиям, число зарегистрированных сайтов достигнет миллиона.
Источник: Городская Интернет Компания