Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июля 2009, в пятницу, в 19:15. С того момента...

3413
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Греческие власти разрешили полиции создать базу данных ДНК

Автор: digisec
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Парламент Греции разрешил полиции комплекс мер, включающий расширенное использование записей камер систем видеонаблюдения и создание единой базы данных ДНК.

АФИНЫ, Греция. Парламент Греции разрешил полиции комплекс мер, включающий расширенное использование записей камер систем видеонаблюдения и создание единой базы данных ДНК. Оппозиционные партии категорически против, мотивируя это тем, что новые полномочия будут топтать частную жизнь людей.

Меры консервативного правительства последовали за массивными бунтами в декабре и закончившихся бомбежками и стрельбой греческими воинственными группировками.

Поздно в среду парламент также одобрил предложение, которое обяжет пользователей мобильного телефона подтверждать свою личность до 30 июня 2010.

По новому закону, записи, которые сделали уличные камеры видеонаблюдения, будут хранится в течение семи дней, вместе с тем, что образцы ДНК будут собраны от подозреваемых из всех уголовных дел, "когда будут серьезные улики, подтверждающие совершение человеком преступления."

Если подозреваемый будет оправдан, образец ДНК подозреваемого будет уничтожен, но если он будет признан виновным, то данные ДНК будут храниться в полицейской базе данных на протяжении всей его жизни.

У Греции были строгие законы о частной жизни, и чиновники говорят, что камеры наблюдения, установленны в Афинах для Олимпийских Игр 2004, в настоящее время используются только для того, чтобы контролировать движение.

Оппозиционные партии и Афинская Ассоциация юристов в четверг сказали, что новые права полиции могут угрожать личным свободам, утверждая, что общественные деньги лучше потратить на улучшенное полицейское обучение.

Использование систем видеонаблюдения в других странах не уменьшали индекс преступности," сказал Кристос Пэпоутсис, лидер парламента от главной Социалистической партии оппозиции."

"Вы работаете, чтобы создать атмосферу страха среди граждан."

Афинская Ассоциация юристов говорит, что уличные камеры наблюдения могут использоваться, чтобы собрать свидетельства против людей, принимающих участие в мирных демонстрациях.

"Мы выражаем протест против распространения единой коллекции генетических данных, даже в случаях незначительных преступлений," говорит ассоциация. Грецию взорвали бунты в прошлом декабре, вызванные фатальной стрельбой полицейского в подростка. Беспорядки оставили сотни магазинов разрушенными и ограбленными, и сопровождались рядом террористических атак, проводимых крайне левыми воинственными группами. 17 июня, антитеррористический полицейский, охраняющий свидетеля в центре города, был застрелен по крайней мере двумя бандитами. Полиция обнаружила, что оружие, которым было совершено нападение, было использовано в предыдущих нападениях террористической группы Секта Революционеров.

Источник: системы видеонаблюдения

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: