Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 июля 2010, в четверг, в 14:22. С того момента...

1951
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История бани

Автор: Den
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

История возникновения бани обширна и интересна. Около 6,000 лет назад, египтяне, придавали огромное значение чистоте тела и старались повсеместно использовать бани.

История возникновения бани обширна и интересна. Около 6,000 лет назад, египтяне, придавали огромное значение чистоте тела и старались повсеместно использовать бани. Египетские жрецы, совершали омовение, в течении суток, четыре раза: два ночью и два днём. Благо возможности сделать это было предостаточно, поскольку хорошо оснащенные бани были повсюду и доступны каждому желающему. Историки подтверждают тот факт, что умеренность в еде, регулярное посещение бани и сеансы массажа позволяли египтянам в сохранении стройности фигуру и тормозили процесс старения. Практика египетских врачей считалась лучшей на то время, а все благодаря тому, что профилактика и лечение всех болезней не обходилась без водных процедур.

Индийские врачеватели так же не обошли вниманием целебные и санитарно гигиенические особенности бани, поэтому уже в 1.5 тыс. лет до н.э. широко использовали эти возможности.

Неудивительно, что в Древней Греции, традиция бани зародилась сперва у спартанцев. Их культ тела известен всем. Они уделяли особое внимание развитию сильного духа и здорового тела. Их бани представляли собой круглое помещение с открытым каменным очагом в центре.

Апогея своего развития бани (термы) достигли в Древнем Риме. Сказать, бани там пользовались особой популярностью, это ничего не сказать. Римляне создали в буквальном смысле культ бани. Обычным приветствием при встречи была фраза «Как потеешь?». Для римлянина жизнь без бани была невозможна. Одна из надписей на стене бани гласила следующее: «Баня, любовь и радость—до старости мы вместе».

Баня для римлян была чем-то большим, нежели просто дом для омовения тела. При любой бане всегда была библиотеке, зал для спортивных состязаний, комната для отдыха, кабинеты массажа, площадки для игр и физических упражнений. Бани были местом сбора римского бомонда, можно сказать центром развлечений, культуры и отдыха. Обеспеченные римляне посещали баню по 2 раза в день.

Все общественные и частные бани Рима отличались богатым внутренней отделки: мраморные бассейны, золотые и серебряные рукомойники, мозаика на стенах и потолке. К концу первого века до нашей эры Рим имел 150 общественных бань.

Любопытный факт – в римских банях, так называемые помещения для потения разогревались таким же способом, как и современные русские бани и финские сауны: печь-жаровня в углу помещения, камни над раскаленными углями на бронзовой решетке. В банях имелись как бассейны с тремя типами температур(холодной, теплой, горячей), так же и помещения с влажным и сухим паром.

Выдающийся римский врач Асклепиад, прозванный за приверженность к бане «купальщик», утверждал что для того, чтобы излечить душевные и физические недуги больного необходимо блюсти чистоту тела, придавать его: умеренным физическим нагрузкам, потению в бане, массажу, диете и воздушным ваннам.

Источник: http://newdosug.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.