Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 мая 2010, в четверг, в 17:13. С того момента...

2828
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Барокко и рококо - популярные стили каминов

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На протяжении веков Франция и Италия считаются законодателями моды во многих областях. Не является исключением и искусство создания каминов...

На протяжении веков Франция и Италия считаются законодателями моды во многих областях. Не является исключением и искусство создания каминов — Ренессанс подарил нам прекрасные образцы барокко и рококо, искусно исполненные лучшими архитекторами Франции и Италии. Благодаря их мастерству сегодня существует возможность купить камин с шикарным оформлением в стилистике барокко или рококо.


В те времена интерьеры самых богатых резиденций Европы оформлялись по-настоящему роскошно — активное применение дорогостоящего натурального мрамора определяла положение дворян, которые словно старались перещеголять друг друга в количестве помпезных образцов архитектурного искусства того времени.

Первоначально наиболее модным течением в дизайне интерьеров стал появившийся в середине XVII века стиль барокко. Этот стиль можно охарактеризовать словом «пышный» - архитектура барокко отличается сочными красками, яркостью и даже определенной вычурностью. Классические правила геометрии объектов чужды стилю барокко — мастера смело экспериментировали с формами, стараясь добавить в каждую деталь интерьера как можно больше декоративных элементов.

При этом камины стали практически неотъемлемым элементом оформления огромных дворцовых комнат. Во времена Ренессанса изготовление каминов производилось в соответствии со спецификой барокко. Классические камины того периода часто оказывались невообразимо огромными и порой занимали большую часть помещения. Естественно не обходилось и без всевозможных украшательств из бронзы, золота и мрамора. Большая часть классических каминов дополнялось миниатюрными скульптурными изваяниями кариатид и героев мифологии.

Однако с течением времени барокко начал терять свою популярность. Возникло тенденция к облегчению интерьерного дизайна, что привело к повсеместному распространению другого архитектурного направления — рококо. Этот термин образован от от французского слова «rocaille», что переводится как «украшение из драгоценных камней». В основу рококо легли S-образные линии, лаконичные барельефы и волюты. В каминах стиля рококо преобладают спокойные светлые тона, также значительное распространение получили камины и печи из ценных пород древесины.

Сегодня богатое архитектурное наследие эпохи Ренессанса является источником вдохновения для дизайнеров всего мира. Основные приемы барокко и рококо регулярно применяются при изготовлении каминов и печей классического стиля, которые во все времена пользуются особой популярностью.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: