Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 ноября 2009, в воскресенье, в 10:39. С того момента...

997
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Названа дата появления кислорода на Земле

Автор: Рамиль
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Калифорнийские ученые сделали сенсационное открытие, касающееся времени начала синтеза кислорода на планете Земля.

Калифорнийские ученые сделали сенсационное открытие, касающееся времени начала синтеза кислорода на планете Земля. Основой для анализа стали шельфовые донные слои у западного побережья Австралии, где на удивление хорошо сохранились каменные породы возрастом более 2.5 млрд. лет.





Проведенный химический анализ показал, что подводный сланец начал впитывать сероводород на 700 миллионов лет раньше, чем это считалось до сих пор. Таким образом, из 4.6 миллиардов лет существования планеты Земля, первые 2.1 миллиарда лет на ней царило господство сероводорода и железа, и лишь 2.5 миллиарда лет назад в подводных породах появился кислород.



Этот момент стал переломным для истории планеты, поскольку ее атмосфера очень быстро превратилась в кислородно-насыщенную, то есть пригодную к появлению сложных форм жизни. Следует отметить, что активный процесс фотосинтеза не стал бы возможным без предыдущего, «сульфатного» этапа развития планеты.



Однако это открытие не проливает света на вопрос, что именно запустило механизмы эволюции сложных форм жизни, поскольку достаточное содержание кислорода в воздухе является обязательным, но не достаточным условием ее развития.


Автор: Наталья Ретюнская
(Источник: Science.YoRead.ru)

Источник: Science.YoRead.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: