Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 апреля 2019, в понедельник, в 16:24. С того момента...

1841
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Норвегии построен самый высокий небоскреб из дерева

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Норвегии завершено строительство небоскреба Mjösa Tower высотой 85,4 метра, в конструкции которого использовалась преимущественно древесина. Это самое высокое деревянное здание на планете.

В Норвегии построен 18-этажный небоскреб Mjösa Tower. Его несущие конструкции выполнены из древесины. Из древесных материалов изготовлен и фасад дома. Высота 85,4 метра делает его самым высоким деревянным зданием. Башня Mjösa Tower всего на 1,5 метра обогнала австрийский небоскреб HoHo Wien.

Из дерева изготовлены все несущие балки здания, его фасад и перекрытия первых 10 этажей. В конструкции перекрытий верхних восьми этажей используется бетон. Это увеличивает устойчивость сооружения. За счет применения древесины удалось существенно сократить срок возведения небоскреба.

При строительстве использовался клееный брус, панели CLT и Kerto LVL. Применение этих материалов делает здание особенно чистым экологически. Kerto LVL изготавливается из тонкого шпона мягких пород дерева. Листы шпона проклеиваются параллельно (в отличие от фанеры), что делает их особенно устойчивыми к горизонтальным нагрузкам.

Для повышения уровня пожарной безопасности на каждом этаже установлена система пожаротушения. Используемые в отделке здания деревянные материалы обладают 90-минутной устойчивостью к возгоранию.

Проектирование Mjösa Tower осуществляла компания Voll Arkitekter, строительство — Moelven Limtre. Материал Kerto LVL поставляется финским производителем Metsä Wood, использующем технологии 100-процентной биоэнергетики.

Источник: Metsä Wood

увеличить увеличить Деревянный небоскреб Mjösa Tower
увеличить увеличить Строительство деревянной башни Mjösa Tower
увеличить увеличить Схема небоскреба Mjösa Tower
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: