




Статья добавлена 22 июня 2025, в воскресенье, в 01:12. С того момента...
51 |
просмотр |
0 | добавлений в избранное |
0 | комментариев |
Представлена в разделах:
Раскрыт секрет актинии

Этот морской анемон только что помог разгадать древнюю эволюционную биологическую загадку.
Это нежное существо — актиния, относящаяся к виду Nematostella vectensis. Она использует свою утолщенную «ногу», чтобы прикрепляться к морской траве, песку и камням, а щупальцами ловит мелкую добычу, например ракообразных и личинки рыб. Итак, у Nematostella есть четкие верх и низ, но где лево и право?
Поскольку большинство актиний имеют идентичное строение, похожее на пончик или торт, их также называют радиально-симметричными, тогда как большинство других животных являются билатерально-симметричными, то есть у них есть ось голова-хвост, ось спина-брюшко и четкие левая и правая стороны тела. Хотя актинии кажутся радиально-симметричными на поверхности, их внутренняя часть уже билатерально-симметрична, и их эмбриональное развитие также следует этой схеме.
Это поднимает важный вопрос: возник ли билатерально-симметричный план тела у общего предка билатерально- и радиально-симметричных животных или он развился независимо в нескольких группах? Исследователи Венского университета нашли доказательства первой гипотезы. Они показали, что радиально-симметричные актинии используют древний молекулярный механизм для формирования спинно-брюшной оси, который ранее был известен только у билатерально-симметричных животных, таких как лягушки или мухи.
Вероятно, этому механизму уже свыше 600 млн лет, поскольку он существовал у последнего общего предка билатерально и радиально симметричных животных, что делает «спину» или, по крайней мере, ее схему значительно более древней, чем считалось ранее.
Источник: wissenschaft.de
Cтатей на эту тему пока нет.