Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 марта 2024, в пятницу, в 00:05. С того момента...

103
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Насколько вредна цифровая информационная перегрузка?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сенсорная перегрузка, вызванная цифровой информацией, создает огромную нагрузку на наш мозг и общество. Ученые призывают ограничить этот поток в повседневной жизни. Правительства должны принять меры против "информационного загрязнения".

Эксперты ставят сенсорную перегрузку в современную цифровую эпоху в один ряд с загрязнением воздуха, воды и окружающей среды.

Ежедневно мы сталкиваемся с гораздо большим количеством данных, чем можем обработать. Команда Януша Холиста из Варшавского технологического университета обобщила негативные последствия перегрузки цифровой информацией. В открытом письме ученые сообщают о психических и эмоциональных последствиях, связанных с сенсорной перегрузкой.

Обилие цифровой информации мешает нам переваривать ее и принимать решения. Это снижает нашу удовлетворенность работой и мотивацию, в целом делая нас несчастнее. В результате мы иногда даже уходим в себя и ограничиваем свои социальные контакты. Это приводит к глобальному экономическому ущербу в размере около одного триллиона долларов, сообщают исследователи.

Информационная перегрузка может иметь серьезные последствия: вначале она подрывает наше эмоциональное здоровье, работоспособность и удовлетворенность, а затем влияет на поведение групп и, в конечном счете, целых обществ. По мнению ученых, проблема распространяется на три уровня: нейронные и когнитивные процессы в мозге отдельных людей; процессы принятия решений в группах; общее социальное поведение.

Однако тесная взаимосвязь этих уровней требует рассматривать их как единое целое: если отдельные члены группы перегружены слишком большим количеством информации, это может помешать работе всей команды.

Современная информационная перегрузка оказывает на общество в целом такое же влияние, как и другие исторические потрясения. Как промышленная революция вызвала в свое время загрязнение окружающей среды, так и цифровая эпоха привела к "информационному загрязнению" из-за наплыва информации. Эксперты также говорят о "смоге данных". Для защиты нашего здоровья его необходимо сдерживать с помощью правовых и экономических мер.

По словам авторов, главная цель их письма - привлечь внимание к проблеме, чтобы в будущем можно было найти более эффективные решения.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: