Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 января 2024, в пятницу, в 00:25. С того момента...

156
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему собака виляет хвостом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У представителей семейства собачьих хвост используется в первую очередь для общения. Например, поджатый между ног, он, как известно, сигнализирует о страхе и неуверенности.

Это проявляется как у домашних собак, так и у их диких сородичей - волков. Однако у волков заметное виляние хвостом менее выражено. По-видимому, это поведение появилось у собак только в процессе одомашнивания. Сейчас это одна из самых распространенных форм общения на планете: домашние собаки, численность которых оценивается в миллиард особей, являются одними из самых распространенных млекопитающих и самыми распространенными хищниками.

Но что собаки хотят выразить своим порой чрезмерным вилянием хвостом и какую роль в развитии этого поведения сыграл человек, предстоит выяснить в ходе обзорного исследования, для которого эксперты из планковского Института психолингвистики в Неймегене и Университета ветеринарной медицины Вены проанализировали более 100 исследований по данной теме. Результаты исследования были опубликованы в текущем номере Biology Letters.

Однако вместо четких выводов команда выявила серьезные пробелы в исследованиях. Не существует действительно достоверных доказательств многих популярных предположений - в первую очередь, что виляющая хвостом собака счастлива и не испытывает стресса. Исследования, в которых измерялся гормон стресса кортизол, не выявили четкой связи между частотой виляния хвостом и самочувствием. Поэтому в исследовании говорится, что в разных ситуациях виляние может выражать разные послания, в зависимости от того, кто является адресатом - сородич или человек.

У волков медленное виляние с опущенным хвостом обычно сигнализирует о покорности или умиротворении, а возбужденное виляние с поднятым не встречается у диких стайных животных. Однако основная идея - умиротворение и управление дружескими отношениями - похоже, не изменилась и у одомашненных собак. Обращение к хозяину или хозяйке иногда превращается в попрошайничество.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: