Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 августа 2023, в пятницу, в 03:14. С того момента...

228
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Косатка вырывает перед камерой печень китовой акулы

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Киты-убийцы любят поедать печень акул. Дайвер снял в прямом эфире, как эта участь постигла китовую акулу.

Две косатки настолько усложнили жизнь зубастым хищницам у побережья Южной Африки, что при появлении китов-убийц даже белые акулы спасаются бегством. Целью косаток является богатая энергией печень хищных рыб, которую они с почти хирургической точностью выедают из их тел.

Захватывающие видеосъемки, сделанные у мексиканского побережья в море Кортеса, показывают, что и в других регионах океана косатки охотятся на акул ради их органов. Даже крупные китовые акулы в опасности - об этом сообщают драйвер на сайте LiveScience.

На видеокадрах косатка приближается к девятиметровой китовой акуле, и кусает ее в область живота. Через несколько секунд кит отпускает акулу, вероятно, уже мертвую, и она погружается в глубину. При этом, помимо щелкающих звуков других косаток, слышны также возбужденные крики людей, ставших свидетелями этой драмы. На редких снимках, сделанных Джеймсом Москито, 58-летним дайвером, в апреле 2023 г., видно, что всего на месте происшествия находится не менее восьми косаток.

Вскоре после первого нападения Москито и его друзья стали свидетелями второй атаки на китовоую акулу, бьющейся у поверхности с вцепившейся в ее тело косаткой. Подобное поведение уже наблюдалось на островах Фараллон у северного побережья Калифорнии, но здесь снято еще не было . Существуют также аэрофотоснимки нападения на большую белую акулу, сделанные во время событий у берегов Южной Африки.

У побережья Южной Африки это уже становится экономической проблемой, поскольку нападения вызывают изменения в поведении акул. В результате они избегают района охоты косаток, иногда в течение нескольких недель, что, в свою очередь, негативно сказывается на дайвинг-туризме: большие белые акулы привлекают туристов, желающих, находясь в клетках, понаблюдать за морскими животными.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: