Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июля 2023, в понедельник, в 15:43. С того момента...

221
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Космический телескоп Джеймса Уэбба показал кольца и спутники Сатурна по-новому

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Телескоп Джеймса Уэбба преподносит нам кольца и спутники Сатурна в новом свете. На этом изображении окруженная кольцами планета показана совершенно необычно.

Поскольку в ближнем инфракрасном диапазоне типичные штормовые полосы и вихри газового гиганта невидимы, вся планета кажется тускло-коричневой. При этом кольца Сатурна, в значительной степени состоящие из частиц льда, выглядят ярче, как и спутники Сатурна, покрытые льдом. Слева (сверху вниз): Диона, Энцелад, Тефия сияют здесь яркими точками.

Ни у одного другого небесного тела нет такой сложной и разветвленной системы колец, как у Сатурна. Кроме того, известно 145 его спутников — больше, чем у любой другой планеты в Солнечной системе. Некоторые из этих лун, в том числе Энцелад и Титан, представляют собой удивительно сложные маленькие миры.

В ближнем инфракрасном диапазоне яркая атмосфера Сатурна кажется необычно темной. Вместо типичных штормовых полос видна только почти монохромная коричневая область. Причина странного цветового спектра Сатурна в следующем: верхние слои его атмосферы содержат много метана, эффективно поглощающего излучение.

Но если присмотреться, там можно увидеть обширные темные области, особенно в северном полушарии. Вероятно, они исходят от аэрозолей, которые тоже поглощают излучение. Пока неясно, связано ли их присутствие с тем, что сейчас в этом полушарии лето.

На этом изображении кольца Сатурна и три больших спутника планеты кажутся более заметными и яркими, потому что их поверхность покрыта льдом, отражающим излучение. То же самое относится и к кольцам Сатурна: они состоят на 98 % из частиц водного льда.

Различные оттенки колец Сатурна обусловлены их составом: в зависимости от плотности, размера и количества ледяных частиц, отражающих ближний инфракрасный свет то лучше, то хуже.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: