Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июля 2023, в пятницу, в 03:44. С того момента...

205
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Детеныши осьминогов вылупляются в глубоководных источниках

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У берегов Коста-Рики осьминоги выводят своих детенышей на небольшой глубоководной горе, из которой вытекает вода с температурой около 12 °C. Десятки головоногих моллюсков, размер которых всего несколько сантиметров, лежат, охватывая руками яйца.

Эксперты, посетившие глубоководную гору на исследовательском судне "Фалькор", принадлежащем Океаническому институту Шмидта, наблюдали только что вылупившихся детенышей осьминогов. Это место является не только одним из всего трех известных яслей для них в глубоком море. Открытие опровергает более раннюю гипотезу о том, что глубоководный источник препятствует развитию эмбрионов.

Через несколько дней примерно в 30 морских милях был обнаружен другой подобный район с размножающимися осьминогами. Неясно, что привлекает животных к голой глубоководной горе. Возможно, решающую роль играет вода, которая ранее считалась проблемой.

Повышенная температура по сравнению с окружающей глубоководной средой может способствовать развитию потомства. Осьминоги на глубоководной горе Dorado Outcrop, вероятно, принадлежат к роду Muusoctopus, к его новому виду. Неизвестно, сколько они там сидят, возможно, несколько лет, так как жизненные процессы в глубоком море протекают гораздо дольше, чем у мелководных видов, яйца которых развиваются в течение нескольких месяцев.

В 2014 году исследовательская группа из Monterey Bay Aquarium обнаружила, что Graneledone boreopacifica, аналогичный по размеру глубоководный осьминог, в общей сложности сидит на яйцах 53 месяца. В течение этого времени животные не едят и охраняют исключительно свой выводок, который станет для них последним: когда потомство вылупится, родители умрут.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: