Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июля 2023, в вторник, в 05:30. С того момента...

215
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Орангутаны могут издавать одновременно два разных звука: голосом и ртом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Подобно некоторым хип-хоп музыкантам или певчим птицам, орангутаны могут одновременно издавать два разных звука: своим голосом и ртом.

Как и все представители человекообразных обезьян, орангутаны обладают сравнительно сложными когнитивными способностями и звуковым общением.

Но звуки, о которых сейчас сообщают двое ученых Уорикского университета — Адриано Ламейра и его коллега Мадлен Хардус, — это нечто особенное. Результаты их исследования основаны на акустическом анализе вокализаций орангутанов из двух не связанных друг с другом популяций — с Борнео и Суматры.

Ученые сообщают, что столкнулись со звуковым явлением в обеих популяциях, которое они называют бифоническими криками. Анализ показал, что это звуки, состоящие из двух компонентов. Люди обычно производят их в речи отдельно, используя губы, язык и челюсти, чтобы произнести глухие согласные, а звонкие согласные и открытые гласные  активируя в гортани голосовые связки выдыхаемым воздухом.

Оба эти типа звуков способны издавать и орангутаны. Однако они могут делать это одновременно. В частности, на Борнео в конфликтных ситуациях самцы орангутангов одновременно издают «жующий» звук ртом и рычащий гортанью. А у самок орангутангов на Суматре команда определила бифонический крик, состоящий из комбинации «поцелуйного писка» изо рта и «качающегося звука» из горла.

По словам ученых, этот элемент общения, по-видимому, используется для предупреждения других животных о присутствии потенциального хищника. «Тот факт, что мы обнаружили бифонические крики у двух разных популяций орангутангов, доказывает, что это фундаментальное явление», — говорит Ламейра.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: