Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 июля 2023, в субботу, в 05:19. С того момента...

207
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пальма, которая цветет и плодоносит под землей

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эта уникальная пальма Pinanga subterranea, в отличие от других родственных видов, цветет и приносит плоды под землей. На сегодняшний день в мире описано около 400 тыс. видов растений. Но только 171 из них цветут или плодоносят под землей.

Ученые называют подземную способность цвести и плодоносить геофлорой или геокарпией. До сих пор среди таких видов не было пальм, но команда Национального университета Сингапура описала под руководством Агусти Рэнди Pinanga subterranea, цветы и плоды которой скрыты под землей, в Plants People Planet.

Участвовавший в исследовании ботаник Пол Чай впервые заметил этот вид в 1997 году и выкопал плод, но в то время он уделил находке мало внимания. Над землей пальма неприметна и напоминает молодое растение более крупных пальм. Только 20 лет спустя, когда Агусти Рэнди снова обнаружил выкопанные фрукты и остатки растения, уничтоженного животными, научная работа с ним набрала обороты.

В 2018 году экспедиция собрала в малайзийской части острова Борнео несколько экземпляров вместе с цветами и плодами в заповеднике тропических лесов. Рэнди и его коллеги сравнили растения с аналогичным материалом из 140 видов пальм этого рода, пока не определили, что на самом деле это ботанически не описанный вид с уникальной стратегией.

Наряду с орхидеями рода Rhizanthella, Pinanga subterranea является одним из немногих известных на сегодняшний день растений, которые цветут и плодоносят под землей: все другие виды с геофлорой и геокарпией практикуют либо одно, либо другое. В отличие от орхидей, живущих в симбиозе с грибами и питающихся от них, пальма осуществляет фотосинтез и производит таким путем собственные питательные вещества.

Однако совершенно неясно, почему пальмы полагаются на эту репродуктивную стратегию и кто, например, их опыляет. Под вопросом находятся насекомые, живущие в почве. Единственное несомненно, что фрукт приятен на вкус: сам Рэнди уже наблюдал, как кабаны роют землю, чтобы добраться до плода и съесть его.

Плоды используют различные местные этнические группы, о чем свидетельствуют три названия растения на разных языках. А по неподтвержденным сообщениям, это растение использовалось и ценилось лесными жителями на протяжении поколений. Только от науки пальма с подземными плодами долго ускользала.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: