Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 июня 2023, в понедельник, в 08:15. С того момента...

214
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему в горах увеличилось количество молний?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Над вершинами Альп сверкает много молний, значительно больше, ​​чем несколько десятилетий назад.

В Альпах и их предгорьях сравнительно много гроз, поэтому молнии здесь бывают часто. В горных районах молния может представлять значительный риск для людей, животных и технического оборудования. Тем важнее следить за периодичностью гроз и за возможными изменениями.

Торстен Саймон из Университета Инсбрука и его коллеги использовали данные о погоде и климате, а также компьютерную модель, чтобы исследовать, как частота молний в восточноевропейских Альпах менялась с 1980 по 2019 год. Выяснилось, что опасность удара молнии в Альпах сейчас вдвое выше, чем была около 40 лет назад. Особенно пострадали южный край Альп и большие высоты.

«В высокогорных Восточных Альпах грозовой сезон сейчас начинается раньше на месяц, достигая более сильного максимума, — сообщает Саймон. — Днем пик усиливается на 50 %, причем днем ​​и вечером вспышек больше».

Но почему вообще увеличилось количество ударов молнии? Саймон и его команда считают одной из главных причин изменение климата. Повышение температуры все чаще вызывает душную и теплую погоду и увеличивает риск гроз. Судя этой тенденции, в будущем количество альпийских молний может еще больше увеличиться.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: