Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 мая 2023, в четверг, в 10:59. С того момента...

245
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему крошечный паучок не добился совершенства в мимикрии?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы отпугнуть хищников, маленький паук-прыгунчик имитирует движения муравьев, вооруженных острыми зубами и стремительно действующими кислотными железами.

Команда Хуа Зенга изучила концепцию имитации муравьев у прыгающего паука Siler collingwoodi, который охотится на крошечных насекомых и сам является мишенью для хищников, например для других видов пауков.

Исследователи, выясняя какому виду муравьев подражает паучок и насколько мимикрия его защищает, собрали образцы S. collingwoodi в разных регионах Китая и получили образцы пяти видов муравьев, которые обитают по соседству и могут служить для имитатора моделями. Команда изучила и пауков-прыгунчиков "нормального" вида. Затем исследователи сравнили движения муравьев и пауков с помощью видеозаписей и моделей.

Оказалось, S. collingwoodi поднимает передние ноги, как антенны, и двигает брюшком и ногами, как муравьи. Однако это не имитация определенного вида насекомых, а явно "несовершенная мимикрия". Зенг поясняет: "S. collingwoodi не является специализированным имитатором, но его манера ходьбы напоминает походку одновременно нескольких видов муравьев.

Такая довольно элементарная имитация может обеспечить паучкам гибкую защиту в регионах, где доминируют разные виды муравьев и открыть для них более широкие возможности расселения. В эксперименте с потенциальными хищниками collingwoodi - прыгающими пауками, которые нападают на других членов своей группы, - эта концепция работает эффективно. Когда у охотников был выбор между имитаторами и "нормальными" прыгунчиками, те всегда избегали первых.

По мнению исследователей, качество исполнения подражателей оказалось достаточным для защиты. А если бы они слишком точно имитировали стиль ходьбы определенного вида муравьев, отпугивающий эффект мог бы быть менее эффективным.

Однако муравьиное шоу не защищает паучков от более крупного врага, богомола. Он может схватить как имитатора, так и другого прыгунчика. Однако пестрый S. collingwoodi хорошо маскируется и богомолам трудно его распознать.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: