Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 мая 2023, в среду, в 03:27. С того момента...

242
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему почти никто из насекомых не живет в море

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Энтомологи из Токийского столичного университета представили новую гипотезу, почему насекомые столь редко обитают в море.

Исследователи сообщают в Physiological Entomology, что это связано с химическим механизмом, который животные выработали для упрочнения своего панциря.

Команда Цунаки Асано предлагает решение, базирующееся на эволюционной генетике. Исходя из нее, насекомые и ракообразные филогенетически принадлежат к одной группе, Pancrustacea, и имеют общую особенность: экзоскелет, куда входят восковой слой и твердая кутикула. Но если ракообразные живут в море, то насекомые почти полностью покинули водную среду.

Адаптируясь к жизни на суше, насекомые развили ген фермента мультиметоксидазы-2 (MCO2), который укрепляет кутикулу, используя молекулярный кислород. А ракообразные используют для этой цели кальций из морской воды. Большая доступность кислорода на суше дает насекомым преимущество в наземных экосистемах.

И не только: укрепление кутикулы с помощью MCO2-пути приводит к созданию защищающего биоматериала, который намного легче, чем панцири омаров и т. п. Ученые предполагают, что именно по этой причине насекомые приобрели способность лазать по растениям, скользить и, наконец, летать Это позволило им мигрировать на большие расстояния и занимать пустовавшие ниши экосистемы - что привело к огромному количеству и разнообразию видов.

Однако, поскольку насекомые не единственные членистоногие, адаптировавшиеся на суше, очевидно, что MCO2 не обязательно необходим для успешного существования в наземных нишах. Арахниды и многоножки, не обладающие этим ферментом, тоже смогли здесь удержаться.

Однако команда убеждена, что MCO2 является одной, если не единственной, ключевой особенностью, которая сделала насекомых такими успешными: "Нет MCO2 - нет насекомых".

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: