Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 мая 2023, в воскресенье, в 09:05. С того момента...

203
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бразильская древесная лягушка может опылять деревья

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лягушки предпочитают питаться животной пищей, исключение составляет лишь один бразильский вид, который мог бы помочь растениям, дающим их любимые плоды.

Когда наступает вечер в бразильской Рестинге, прибрежной экосистеме, многочисленные коричнево-оранжевые древесные лягушки Изексона (Xenohyla truncata) забираются на ветки огуречника Cordia taguahyensi. Но амфибии не охотятся там за насекомыми или другой добычей, а предпочитают лакомиться плодами и нектаром белых цветов дерева.

Древесная лягушка — единственное известное на сегодняшний день земноводное, предпочитающее растительную пищу. Она даже может опылять эти растения, пишет команда Карлоса де-Оливейра-Ногейры в Food Webs.

В поисках нектара амфибии буквально погружаются в цветы и высасывают нектар. Когда лягушки вылезают оттуда, их головы и спины покрываются пыльцой, которую они затем могут перенести на следующий цветок. Опыляя деревья, они могут способствовать их распространению, наряду с выделением непереваренных семян с фекалиями.

Предыдущее исследование содержимого желудка земноводных показало, что, в отличие от всех других известных видов лягушек, они в основном питаются растительной пищей, а животная играет в их рационе лишь незначительную роль. Поведение, которое впервые смог задокументировать в живой природе де-Оливейра-Ногейра.

Правда, до сих пор их опыление не доказано; дальнейшие исследования должны выяснить, например, является ли слизь на коже животных помехой или помощью, а также достигает ли пыльца места назначения и успешно ли оплодотворяет растение.

Однако и древесной лягушке, и ее любимому дереву, и экосистеме отдыха в целом угрожает гибель, так как они находятся в прибрежных районах на юго-востоке Бразилии между пляжем и тропическим лесом — посреди самого популярного района, заселенного людьми.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: