Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 апреля 2023, в среду, в 04:08. С того момента...

221
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Прибрежные «колонизаторы» оккупировали пластиковые отходы в открытом море

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

«Большое тихоокеанское мусорное пятно» давно заселили различные организмы. Это скопление плавающих пластиковых отходов весом 79 000 т, почти половина из которых — рыболовные сети, служит обитателям плотом или местом временного проживания.

Однако было неизвестно, какое количество пластика стало постоянным жильем для моллюсков и ракообразных, пишет Nature Ecology & Evolution.

Ведущий автор нового исследования Линси Харам и ее коллеги собрали в Тихом океане в общей сложности 105 кусочков пластика. Начиная с ноября 2018 и заканчивая январем 2019, они искали доказательства существования живых существ, почти на 95 % проанализировав мусор. На 70,5 % обломков они нашли организмы, которые обычно обитают в прибрежных водах, а не в открытом море. Из 484 идентифицированных особей 80 % принадлежали к прибрежным видам.

Некоторые животные даже размножаются в этой чуждой среде. Например, исследователи зафиксировали насекомоподобных членистоногих, стремящихся к кладкам, и актиний, отращивающих небольшие клоны самих себя. Это влечет за собой экологические проблемы, так как такие виды могут размножаться, распространяться и вторгаться в чужие места обитания. В конце концов, пластик не обязательно остается в Тихом океане, он вымывается также на дальние пляжи, где нежелательные виды могут укорениться.

По-видимому, пластик не только гонит прибрежные виды в море и из него, но и создает неестественные районы. Теперь необходимо рассмотреть, в какой степени животные вписываются в пищевые цепи в открытом море или смешивают их. По словам Линси Харам, прибрежные виды поселяются на том же пластике, что и морские, и могут конкурировать с ними за пищу.

Сейчас мусор, площадь которого приблизительно 1,6 млн км2, поступает туда со всех уголков мира. На встрече в Японии страны G7 договорились к концу 2024 года разработать документ, юридически обязывающий их бороться с пластиковым загрязнением.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: