Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.1       12345 8 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2023, в среду, в 08:03. С того момента...

277
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новая концепция двигателя может значительно ускорить дальние космические полеты

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Концепция, поддерживаемая НАСА, предусматривает «луч из пеллет» (дробинок), который способен разгонять массивные зонды до высоких скоростей.

Космические путешествия — это занятие, отнимающее много времени. До Луны добираться больше недели, до Марса — несколько месяцев, а в межзвездную среду — 35 лет. Именно столько времени понадобилось американскому зонду «Вояджер-1», чтобы покинуть пределы влияния  солнечной сферы (гелиопаузы).

Концепция двигателя на основе «луча из пеллет» должна позволить транспортировать большие массы на большие расстояния за короткое время. Команда Калифорнийского университета, возглавляемая Артуром Давояном, подсчитала, что такому космическому кораблю потребуется менее пяти лет вместо 35, чтобы долететь до гелиопаузы.

НАСА сочло, что идею такого двигателя стоит развивать, и выделило проекту $175 000. Пока силовая установка существует только на бумаге, но идея быстрого путешествия на край Солнечной системы звучит заманчиво.

Концепцию частично подтолкнула ​​инициатива Breakthrough Starshot. В этом проекте маленькие зонды размером в несколько сантиметров с огромными солнечными парусами должны освещаться и ускоряться мощными лазерными лучами с Земли. Это световое давление могло бы доставить такой зонд к ближайшей звездной системе Проксима Центавра через 20 лет, по крайней мере, такова теория.

Основная идея двигателя на основе «луча из пеллет» та же — импульс исходит извне, а не от бортового топлива, — но для этого требуется два космических корабля: один совершает путешествие, а второй остается на околоземной орбите.

Последний направляет на межзвездный космический аппарат пучок частиц, состоящий из так называемых микропеллет, отделенных друг от друга. Мощные лазерные лучи превращают часть гранул в плазму, которая еще больше их ускоряет. По расчетам, эта светящаяся цепочка шариков могла бы достигать 120 км/с. и при этом давать колоссальный импульс для движения.

Если «пучок пеллет» попадет в паруса межзвездного зонда или будет отталкиваться сильными магнитами на его борту, можно будет достичь высоких скоростей и понадобится меньше года, чтобы долететь до внешних планет. За три года — преодолеть 100 астрономических единиц, а примерно за 15 лет — 500 а.е.

Преимуществом этого метода по сравнению с чисто лазерным двигателем будет экономия энергии с помощью сравнительно маломощного  лазерного луча на 10-мегаватт.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Вояджер-1
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: