Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 марта 2023, в среду, в 21:38. С того момента...

278
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Впервые расшифрован геном Бетховена

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В прошлом много говорилось о здоровье Людвига ван Бетховена. Раньше для этого приходилось опираться в первую очередь на исторические документы. Теперь появился новый источник информации.

Используя пряди волос, международной команде впервые удалось секвенировать геном композитора.

Как сообщается в Current Biology, подлинность волос, взятых в течение последних семи лет его жизни, была подтверждена сравнением с генетическими образцами живых потомков композитора. Однако исследование среди прочего поднимает новые вопросы о его происхождении и ранней смерти.

Бетховену пришлось бороться с рядом проблем со здоровьем. С 27 лет композитор медленно терял слух, а в 1818 году стал полностью глухим, что пошатнуло его характер и карьеру, но не помешало ему сочинить свои самые известные симфонии. Кроме того, композитор всю жизнь страдал от хронических желудочно-кишечных заболеваний. 

За несколько лет до смерти Бетховен к тому же заболел «желтухой», которая могла свидетельствовать о заболевании печени и, вероятно, усугублялась злоупотреблением алкоголем. Точная причина смерти 56-летнего мужчины до сих пор не выяснена, однако наиболее вероятной считается цирроз печени. 

Что касается его глухоты, генетическая экспертиза не выявила каких-либо отклонений в этом отношении, но такой сценарий нельзя строго исключать. Исследование не дало никакой информации и о длившихся всю жизнь желудочно-кишечных недугах. Геномные данные исключают в качестве причин непереносимость лактозы, целиакию, синдром раздраженного кишечника.

Обнаружен ряд важных генетических факторов риска различных заболеваний печени. Кроме того, Бетховен мог быть инфицирован гепатитом В, по крайней мере, в последние годы жизни, что усугубилось употреблением алкоголя и возможным генетическим риском. Это может говорить о циррозе печени как причине смерти.

Следствие не только узнало о его здоровье, но и раскрыло настоящую семейную тайну. Генетическое сравнение с живущими потомками семьи Бетховена в Бельгии выявило разрыв в отцовской линии. Где-то между 1572 годом и зачатием Людвига ван Бетховена, примерно семь поколений спустя, по отцовской линии Бетховена должен был быть ребенок от внебрачных отношений. 

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: