Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 октября 2022, в пятницу, в 07:24. С того момента...

312
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шимпанзе общаются, барабаня по корням деревьев

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Дикие шимпанзе часто барабанят по опорным корням тропических деревьев высотой до метра, особенно, когда хотят показать свое превосходство и силу находящимся поблизости сородичам.

Даже если шимпанзе находятся одни и ушли далеко от всех, они барабанят руками и ногами по опорным корням. Так эти приматы производят низкочастотные звуки, которые можно услышать на расстоянии более километра, сообщает в Animal Behaviour международная группа биологов из шотландского университета Сент-Эндрюс, возглавляемая когнитивным биологом Вестой Элеутери из Венского университета.

Исследователи наблюдали на западе Уганды за группой шимпанзе Вайбира, насчитывающей в лесу Будонго около 120 особей. Среди них было 22 взрослых самца. Однако ученые детально изучали поведение восьми из них, выбрав животных разного возраста и социального положения. Команду интересовала акустическая структура того, как они барабанят, например продолжительность, количество ударов, время между ударами и тайминг сопровождающих криков.

Они часто могли определить, кто барабанит, пишут исследователи. Один из шимпанзе по имени Тристан барабанит «так быстро, что его руки почти не видны», а у Бена, альфа-самца группы, есть особый стиль с двумя ударами друг за другом, после которых следуют еще один или два удара. Элеутери считает это своего рода "социальными сетями шимпанзе", так как животные барабанили чаще, когда были одни или бродили небольшими группами: "Очевидно, они барабанят, чтобы знать, где находятся другие, и решить, присоединиться к ним или нет".

Исследователи также смогли по ритму найти в тропическом лесу шимпанзе, которых они искали. Значит, и приматы могут это сделать. Но бывают ситуации, когда животные предпочитают не барабанить в своем индивидуальном ритме - например, при демонстрации доминирования над другими особями в группе, опасаясь другого альфа-самца, способного бросить им вызов.

В дальнейшем ученые хотят выяснить, барабанят ли соседние или более отдаленные сообщества шимпанзе в своем собственном стиле, то есть существуют ли культурные различия.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: