Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 января 2022, в воскресенье, в 11:19. С того момента...

438
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Недостаток любви в детстве - фактор риска развития депрессии у взрослого

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы ребенок развивался здоровым, ему необходимы любовь и привязанность родителей.

Люди, которые в детстве не чувствовали любви со стороны родителей, чаще страдают от депрессии в зрелом возрасте. Это показало исследование с участием более 5000 подростков из США. Согласно его результатам, недостаток заботы может оставить свой след на психике не меньше, чем другие известные факторы риска, включая жестокое обращение и сексуальное насилие.

Как сообщила команда Маника Ахуджа, исследователя здоровья из Университета штата Восточный Теннесси, около 16 % опрошенных 20-30 лет заявили, что им когда-то ставили диагноз "депрессия". Примерно столько же сообщили, что часто чувствуют себя нежеланными и нелюбимыми, 30 % испытывали это иногда, а более 50 % - никогда.

У тех, кто часто ощущал это в подростковом возрасте, риск развития депрессии был в три раза выше; у женщин в среднем чуть меньше, у мужчин чуть больше. Если чувство появлялось лишь иногда, риск все равно увеличивался в 1,6 раза. Исследование не позволяет сделать вывод о причине и следствии, но не оставляет сомнений в том, что развитие ребенка в основном зависит от отношений с любящими воспитателями.

Исследования, проведенные во всем мире, подтвердили, что от того, чувствовал ли ребенок себя принятым или отвергнутым родителями, зависит его дальнейшее самочувствие и развитие. Последствия пренебрежения, означающего, что родители не удовлетворяют потребности ребенка, включая заботу о его хорошем психическом состоянии, можно обнаружить в мозге, например, в гиппокампе.

Отсутствие любви может быть и непреднамеренным. Исследователи рекомендуют выяснить, как именно родители могут дать своим детям ощущение того, что их любят. Это может быть не так просто - особенно если сами родители никогда не знали "языка любви". Поэтому так важно донести до них информацию о возможных последствиях.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: