Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 октября 2021, в понедельник, в 08:25. С того момента...

415
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как рождаются каменные круги

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эти каменные круги на Шпицбергене созданы без какого-либо влияния человека. Как выяснила международная группа исследователей, их создатель - природа.

Инструмент создания каменных кругов - игольчатый лед, растущий из-под земли. Этот термин используется для описания ледяных игл, которые вырастают из влажной земли при очень низких температурах.

"Если вы выходите в сад после морозной ночи и под ногами хрустит, то, скорее всего, вы идете по игольчатому льду", - говорит Бернард Халлет из Вашингтонского университета. Вместе с учеными из Китая, Японии и Нидерландов он изучал природные каменные узоры на норвежском архипелаге Шпицберген.

Когда и насколько вырастает из земли игольчатый лед, зависит, помимо прочего, от влажности почвы и от того, есть ли на ней что-то. Из свободной почвы вырастает больше ледяных иголок, чем из заваленной камнями. Лед отодвигает лежащий на пути галечник. Поэтому с годами камни группируются и образуют такие узоры, как эти круги.

Ученые смогли воспроизвести этот процесс в лаборатории. Для этого они равномерно распределили камни разного размера по влажному полу и то замораживали его, то вновь оттаивали. После 30 циклов сформировались первые повторяющиеся образцы. За более длительный период времени могут образоваться каменные круги диаметром несколько метров.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: