Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июня 2021, в четверг, в 06:27. С того момента...

462
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Найденное в Израиле тысячелетнее куриное яйцо прекрасно сохранилось

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тысячелетнее яйцо обнаружено в древней выгребной яме в Израиле. Находка представляет собой куриное яйцо, которое хранилось веками.

Когда на раскопках под Тель-Авивом археологи наткнулись на эту почти неповрежденную находку, то могли подумать, что перед ними «яйцо дау». Однако в отличие от одноименного китайского деликатеса ею оказалось почти целое куриное яйцо.
 
Израильские археологи сообщают обнаруженном южнее Тель-Авива курином яйце, возраст которого около 1000 лет. Они наткнулись в древней выгребной яме на неповрежденное яйцо, сообщил в среду Ли Перри Гал из Управления древностей Израиля. «Это крайне редкая находка - даже в международных масштабах», - пояснил ученый.

По его данным, в выгребной яме куриное яйцо было защищено мягкими отходами. Директор раскопок Алла Нагорская заявила об «удивительной» находке. Время от времени обнаруживают старинные страусиные яйца, но у них более толстая скорлупа.

По данным Управления древностей, птицеводство в Израиле началось около 2300 лет назад. Начиная с VII века, в регионе наблюдается значительное сокращение количества свиных костей - признак религиозного запрета на свинину.

По словам Гала, яйца и куриное мясо могли служить заменителями белка. К сожалению, у яйца есть небольшая трещина, из-за которой часть жидкости вытекла, но в нем до сих пор присутствует некоторое количество яичного желтка, которое теперь следует подвергнуть более точному анализу ДНК.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: