Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июня 2021, в понедельник, в 12:19. С того момента...

537
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хобот слона - это управляемый всасывающий инструмент вроде пылесоса

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Свои хоботы слоны используют как настоящий многофункциональный инструмент. Новое исследование этого органа показывает его применение в качестве «пылесоса». Такая способность была ранее обнаружена только у некоторых рыб.

По сообщению Технологического института Джорджии, слоны активируют для приема пищи всасывающую функцию хобота и при этом точно управляют ее скоростью. В зоопарке Атланты исследователи наблюдали во время еды за поведением 34-летней слонихи Келли и обнаружили, что в зависимости от пищи животное по-разному решало, использовать ли функцию всасывания или нет.

Чтобы разобраться в этом, перед ней клали кусочки репы разного размера. Крупные самка слона хватала кончиком хобота, а большое количество измельченной свеклы и крошечные семена чиа из водяной бадьи всасывала, сопровождая «громким шумом пылесоса». Так же она поступала с чипсами из тортильи, не ломая их, и мелкорубленными кормовыми отрубями, «вероятно, чтобы те не застряли в ее хоботе».

Согласно исследованию, слоны используют для всасывания не только легкие, но и носовые ходы. С помощью ультразвуковых изображений ученые проследили, как Келли расширяла ноздри на 30 %, а приемную мощность хобота более чем на 60 %.

По данным авторов, слоновий хобот в прошлом уже вдохновлял создателей роботов, которые используются для заправки кораблей.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: