Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 мая 2021, в субботу, в 04:54. С того момента...

555
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где царство карликов и гигантов?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Большие превращаются в маленьких, маленькие - в больших. Животные, обитающие на островах, часто бывают миниатюрными или гигантскими версиями своих материковых собратьев. Примером может служить самая огромная ящерица в мире.

На островах птицы, млекопитающие, рептилии, как правило, становятся миниатюрными или гигантскими версиями своих собратьев, живущих на материке. Это показал анализ более 1000 видов. Авторы пишут, что это доказательство того, что эволюционный принцип - островное правило - применим к большому количеству позвоночных.

Размеры крупных материковых животных на островах часто уменьшаются, а мелких, наоборот, увеличиваются. Ярким примером является комодский дракон (Varanus komodoensis), обитающий на острове Комодо и получивший имя по его названию. Этот варан - самая огромная ящерица в мире - может весить более 150 кг.

Ана Бенитес-Лопес из Estatión Biológica Doñana в Севилье, Испания, и ее коллеги решили прояснить вопрос о том, являются ли это просто совпадением или свидетельством эволюционной модели. Команда собрала данные из нескольких исследований и изучила 1166 видов, обитающих на островах, и 886 их аналогов на материке.

В отличие от некоторых предыдущих работ, группа Бенитес-Лопес опиралась на данные из различных источников, таких как музейные образцы и исследования, не связанные с островными обитателями. Исследователи обнаружили многочисленные свидетельства эволюционного принципа: наиболее значительного изменения размеров у млекопитающих и рептилий на мелких и удаленных островах.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Комодский варан - самая огромная ящерица в мире
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: