Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июля 2009, в среду, в 12:26. С того момента...

6098
просмотров
0 добавлений в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Чем мы расплачиваемся за красоту в салонах?

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Записываясь в салон красоты многие дамы если и обращают внимание на чистоту салона, то только общую: уютненько ли тут, наведён ли порядок, чисты ли занавески на окнах и халаты на персонале. К сожалению, далеко не все обращают внимание на главное ...

Записываясь в салон красоты многие дамы если и обращают внимание на чистоту салона, то только общую: уютненько ли тут, наведён ли порядок, чисты ли занавески на окнах и халаты на персонале. К сожалению, далеко не все обращают внимание на главное — в каких условиях содержатся инструменты, которыми клиентам делают маникюр и оказывают другие косметологические услуги.

На что следует обращать внимание при выборе салонов красоты? Только ли на восторженные отзывы о том или ином салоне от подружек? Только ли на евро-ремонт в помещении или на район, в котором находится салон? Конечно, приятно, если в салоне красоты работает вежливый опрятный и, - главное, - хорошо подготовленный персонал, в помещении свежий воздух и везде расставлены цветочки, на которые у вас нет аллергии. Но всё-таки прежде всего нужно задаться вопросом: «А как здесь дела обстоят со стерильностью и дезинфекцией инструментов? К каким мерам предосторожности прибегает персонал салона, чтобы посетители, сами того не зная, не делились друг с другом заболеваниями через инструментарий и расходные материалы?»

Если Вы пришли в салон сделать себе, допустим, маникюр, а мастер достаёт инструменты просто из шкафчика стола, значит Вы подвергаетесь риску заполучить болезнь предыдущего клиента этого салона, которому накануне делали маникюр до Вас.

В каждом салоне красоты должны использоваться одноразовые полотенца, должны быть одноразовые простыни. Персонал должен работать в медицинских перчатках. И, конечно, весь инструментарий после каждого посетителя должен тщательно стерилизоваться! Соблюдение персоналом этих элементарных правил поможет остановить то распространение инфицирования через салоны, которое мы наблюдаем сейчас. Ведь статистические показатели инфицирования гепатитом С через салоны красоты постоянно растут, как в Москве, так и в других городах нашей великой и необъятной.

А знаете ли вы, что согласно исследованиям Департамента здравоохранения г. Москвы, в 2005 г. было зафиксировано 611 острых и 621 хронический гепатит В, а также 411 и 2865 (!) случаев гепатита С соответственно. Все больше наших с вами сограждан гибнут от этих заболеваний, ослабляющих здоровье и иммунитет. Всё больше наших с вами соотечественников становятся невольными переносчиками этих опасных вирусов и общее количество заболевших растёт как снежный ком. Гепатит передаётся не только половым путём или через иглу наркомана - им можно заразиться и в модном салоне красоты, в которм не соблюдаются элементарные санитарные нормы.

«Вероятность заражения гепатитом в салонах красоты очень высока, - сетует врач-эпидемиолог Татьяна Гаврилина. - Вирусы могут передаваться через режущие инструменты в салонах - кусачки, ножницы, иглы для тату и пирсинга. Для предотвращения распространения заболеваний в каждом обязательно должна проводиться стерилизация и дезинфекция инструментов. После каждого клиента мастер должен поместить использованные инструменты в емкость с особым моюще-дезинфицирующим раствором, а потом - в специальный стерилизующий аппарат, далее - в специальное приспособление для хранения. Но никак не в ящик стола! Должны быть одноразовые медицинские перчатки, антисептические растворы для обработки кожи. Все это надо проверять, если вас волнует ваше здоровье и здоровье ваших близких. Ведь для того, чтобы инфекция передалась от одного человека к другому хватит капли крови больного, оставшейся на режущем крае иглы или маникюрных ножниц».

А в управлении Роспотребнадзора по г. Москве были даны следующие пояснения ситуации. Косметологические салоны могут вести свою деятельность законно только если у них есть соответствующая лицензия. Лицензию предприятие может получить только после предоставления документов о покупке определённого набора дезинфицирующих средств и особых аппаратов. Но покупка необходимых расходных материалов и дезинфицирующих средств совсем не означает, что ими будут пользоваться. Роспотребнадзор может проверять салоны не чаще, чем раз в год. Конечно, если поступила официальная жалоба на тот или иной салон, то его проверят вне очереди.

Поэтому будьте бдительны! Не полагайтесь на волю случая, не рискуйте зря. Придя в салон, поинтересуйтесь, как персонал обрабатывает инструменты. И если в вашу душу закралось сомнение в чистоте и стерильности инструментов, лучше услугами этого салона не пользоваться. Ведь даже самый лучший маникюр не стоит того, чтобы за него платили здоровьем.

Источник: Интернет магазин товаров для медицины и косметологии Санос

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно   14 г. назад

Вот ерунда-то...уж не знаю как в Москве, а в Петербурге уже давно в салонах работают одноразовым инструментом...... А многоразовые полотенца и простыни- вообще нонсенс.......(Врач- дермато-косметолог).

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

ВЫ БЫ ВНИМАНИЕ ОБРАТИЛИ НА МАСТЕРОВ КОТОРЫЕ ДОМА ПАШУТ!!!!!!!!!! СИФАК И СПИД !!!!!!!!!!!! В САЛОНАХ ЖЕСТКО С ЭТИМИ НОВШЕСТВАМИ !!!!(ПОЛОТЕНЦА И ИНСТРУМЕНТ!!!!!!!) А ВОТ НА ДОМУ ППЦ ТВОРИТСЯ СИСТРА СТРИГЛАСТЬ НА ДОМУ 3 МЕСЯЦА НАЗАД,ПОРЕЗАЛИ НОЖНИЦАМИ УХО НЕМНОГО НО СТРИЖКА НИЧЕГО ВРОДЕ.НЕДАВНО ПРОВЕРЯЛИСЬ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ГЕПАТИТ!!!!!!!!!! ПЕОБРЕТЕН ПРИМЕРНО ОКОЛО 3Х МЕСЯЦЕВ НАЗАД!!! А ОНА ЧИСТОПЛОТНА И ЕЕ ПАРЕНЬ НЕ ЗАРАЖЕН!ПОСЛЕ СТРИЖКИ ОНИ РАСТАЛИСЬ ,А ТАК МОЖНО БЫЛО БЫ ПОДУМАТЬ НА ЧТО-ТО ЕЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ТОЧНО ТОЛЬКО В САЛОН-Я ТАМ УВЕРЕННА ЧТО ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ!ЕЩЕ ПОДРУГА МЕСЯЦ НАЗАД ЗДЕЛАЛА ТИПА БИО-ЛАМИНИРОВАНИЕ НА ДОМУ....ЕЕ ОБМАНЕЛИ!И ЗДЕЛАЛИ ДЕШЕВУЮ АМПУЛУ ЗА 65РУБЛЕЙ А СОДРАЛИ 3600!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УЖАС!!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

ckajite pajalusta kak izbavitsa na lice lishnim valasam? lutshe elektroepilacia ili lazernaia epilacia

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: