Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 ноября 2013, в пятницу, в 11:29. С того момента...

27520
просмотров
0 добавлений в избранное
10 комментариев

Представлена в разделах:

ЮрFact-MSK


Top 5 àвтора:

Психологическое воздействие на должника

Автор: Арсений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Данная статья посвящена психологическим методам воздействия на должника. На бытовом языке для людей, выбивающие долги, - это называется контакт с должником.

Сегодня я расскажу о целях такого воздействия, последовательных манипуляциях, могущие повлиять на должника.

Но сначала я бы хотел немного рассказать о психологии, без которой нам не обойтись. В пример возьму людей в погонах, расследующих уголовное дело. У них есть пара бестолковых (косвенных) доказательств, один или два подозреваемых и огромный опыт раскрытия преступлений, накопленный годами, которым они пользуются. Те специалисты (оперативные сотрудники), психология которых не готова к постоянному стрессу и конфронтации с подозреваемыми, стараются избегать долгого и нудного общения с преступниками, придумывают себе отговорки, почему показания подозреваемого не примут в суде или прокуратуре или что придет хороший адвокат из Юридическое бюро и развалит все дело, тем самым отодвигая назад главную задачу в установлении и изобличении преступника в совершении преступления. Я в данном случае не говорю о дедуктивном методе, рассуждениях оперативников на предмет правильного и логического процессуального закрепления доказательств и приобщении их в материалы дела, нет, я говорю именно о тех людях, которые по надуманным причинам отстраняются от исполнения своих должностных обязанностей, забывая о том, что именно они должны вступать в психологические баталии с преступниками и держаться на два шага впереди них.

От правильно построенного диалога, а бывает и монолога, зависит исход дела. Можно понять преступника, влезть в его шкуру, начинать делать такие же шаги, как и он, мыслить как он, тем самым подкрадываясь и угадывая последующие ответные действия преступника, достигая четко поставленной цели. Ведь рано или поздно преступник сознается, проколется, выдаст себя действиями, словами, мыслями, чем и необходимо вовремя воспользоваться. При правильном построении формы диалога, предъявлении определенных фактов, всегда можно добиться победы.

Безусловно, не всегда должник равно преступник, конечно же, нет. Но есть грань, на шаг разделяющая одного от другого. Должник, который взял в долг и скрывается, не объясняя причин возврата, не принося извинений, не доказывая своего трудного финансового положения, превращается с каждым днем в лгуна и приобретает признаки преступника, есть умысел не возвращать долг, кормя завтраками, есть мотив (корыстный), обогатиться.

Криминалистика и психология вещи суровые, но без понимания этих элементов правильно воздействовать на должника, к сожалению, не представляется возможным. Для этого приведу примеры общения и психологического воздействия на должника и тем самым поможем быстро выбить долги:

 

- Начинать разговор необходимо с четкого разъяснения обязанностей должника по договору займа или расписке;

- Необходимо дать понять, что его финансовое затруднение вас не интересует, и чтобы не усложнять процесс взыскания долга, лучше ему погасить всю сумму в течение 5 дней;

- Объяснить, что рано или поздно долг будет взыскан, но для этого будут привлечены сторонние люди;

- Дать понять должнику, что вы будете звонить каждый день и столько раз, сколько вам понадобиться – утром, днем, вечером;

- Объяснить должнику, что если он не вернет деньги через 10 дней, то в суде он попадет на иные суммы - проценты, госпошлину, услуги специалистов по взысканию долгов, которые лягут исключительно на его плечи;

- Довести до должника, что это в его интересах погасить долг до  принятия экстренных мер;

- Напомнить, что из-за бездействий должника вам придется звонить его родственникам, напоминать о долге, рассказывать о плохом примере и антисоциальном образе жизни;

- Поставить перед фактом, что в случае непогашения долга, вы вынуждены принять меры по распространению информации о долге по социальным сетям, улицам, расклеить фотографии на всех столбах;

- Объяснить, что такие меры повлияют на его репутацию в обществе, в семье, на работе;

- Упомянуть, что давно не видели своих денег и вынуждены обратиться к работодателю с просьбой дать работнику в долг или на отработку вперед;

- Довести беседу до логического конца, напомнить, что перезвоните через 3 часа и напомните о долге. Решающим будет подтолкнуть должника осуществить выплаты уже сегодня, спросить у него, сколько он может внести денег именно сегодня, чтобы сумма уменьшилась. Если должник не понимает сути вопроса, то задать прямо, сколько у него денег в кошельке и сообщить свои реквизиты для оплаты.

Это не закрытый список того, как необходимо действовать и общаться с должником. Все методы и меры хороши, если приносят результат в виде денег, но необходимо помнить, чтобы правильно общаться и не перейти грань из взыскателя в вымогателя, необходимо иметь соответствующий опыт и сноровку.

Если после изложенного у вас проснулось желание выбить долг и довести дело до конца, то лучше всего обратитесь к профессионалам и доверьте решение своих проблемы им.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 10


Арсений   10 г. назад

Осуществляем помощь по розыску должника, гарантия, отзывы клиентов.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно [CLNBGIAK]   6 г. назад

это неправда

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно [YBYEGYLV]   6 г. назад

доказательства в студию

Ответить
Сообщение:
Арсений   10 г. назад

Компанию юридическое бюро ЮрFact-MSK занимается взысканием долгов на различных этапах, как до суда, так и после вынесения решения суда.

Ответить
Сообщение:
Арсений   10 г. назад

Своевременное психологическое воздействие помогает взыскать долг на ранних этапах, что сохраняет драгоценное время и деньги.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [PYYNLVMK]   5 г. назад

Не могу получить денежные средсва из ооператив,постоянно кские то отсрочки и перенос с одной даты на др. Как мне забрать свои вложенные средства?

Ответить
Сообщение:
Анонимно [CAUCEKUV]   4 г. назад

У он подаст в суд о защите своей репутации и по уголовному за клевету, если я буду рассказывать соседям, что он мне должен. Мой должник, бывший коллектор, не берет телефоны, все на родных, что с него взять. все на родственников переоформил, успел до ИЛ. И Пригрозил мне, чтоб телефонные записи выкинула, в суде признает незаконным. Кредитор. пристав не выбьет деньги никогда, если должник не захочет сам вернуть

Ответить
Сообщение:
Анонимно [CICAUAGU]   3 г. назад

Все законы на стороне должника, никогда не вернёте, даже после суда, отменят по 46 статье, нанимаете особых ребят, выхода другого нет, наши законодатели с ума сошли со своими законами, а должники обнаглели от безнаказанности.
Только паяльник ...

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно [YKPXUNB]   3 г. назад

Согласен. А вот где нанять особых?
Верно, чтобы не подставились за вымогательство и меня не подставили.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YCBNGLBP]   2 г. назад

Дал в долг в 2020 до сих пор отговорки

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: