Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2011, в воскресенье, в 09:22. С того момента...

3764
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Резюме финансового директора

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как составить резюме финансового директора? Требуется ли оно вообще? Может если ты на вершине – стал финансовым директором – то и резюме рвем за ненадобностью.

Резюме финансового директора

 «Но я, знаете, не финансист. Я свободный художник и холодный философ».

(К-ф 'Золотой теленок')

Как составить резюме финансового директора? Требуется ли оно вообще? Может если ты на вершине – стал финансовым директором – то и резюме рвем за ненадобностью.

Да, трудоустройство финансового директора во многом связано с личными связями, рекомендациями и авторитетом. Но исключать из арсенала такой эффективный способ как рассылка резюме все-таки не стоит. На hh.ru открыто примерно 200 вакансий «Финансовый директор» и на Superjobe около сотни – будет, где размахнуться. Тем более, иногда в финдиры метит финансовый менеджер или бухгалтер, и за ними нет никакой истории. Вот ее и можно широким мазком дать в правильном резюме. И еще, в конце мы раскроем м-е-г-а-п-р-и-е-м, который может повысить количество просмотров резюме финансового директора до 50%. Читайте и находите работу по душе.

Итак, составляя резюме  финансового директора, помни – это резюме топ-менеджера. А для топ-менеджера CV это скорее необходимый атрибут, чем способ самопрезентации. За топ-менеджера говорят его дела, точнее молва, которая, как известно, хуже пистолета. Но даже в этом случае можно подобрать «серебряные пули» - выигрышные параметры резюме финансового директора.

Без ДипИФР ты помощник финансового директора

В резюме финансового директора важную роль играет упоминание всевозможных сертификатов, дипломов, курсов повышения квалификации и иноязычных сокращений вообще. Поэтому если ты претендуешь на эту позицию, не стесняясь, пиши о DIPIFR (ДипИФР), САР/CIPA, АССА, DCF, GAAP а также ERP и IPO. (Да, мы знаем: некоторые из перечисленных сокращений имеют весьма опосредованное отношение к резюме финансового директора, но попробуйте это объяснить ресечерам, составляющим требования к вакансии. Они руководствуются правилом никакой опыт не лишний, а зачастую просто копируют чужие заявки, не утруждая себя составить собственную).

В любом резюме важно найти золотую середину между профессионализмами, специальной лексикой и простым человеческим языком. Но в резюме финансового директора стоит сместить акцент в сторону профессионально-деловой лексики.

Бухгалтер финдиру рознь

Многие работодатели не видят глобальной разницы между главным бухгалтером и финансовым директором, по крайней мере, на уровне требований к вакансии (ведь и финдиры зачастую вырастают из бухгалтеров). Тем более ценно внимание тех, кто эту разницу понимает. Следовательно, в резюме финансового директора важно сделать акцент – ставить на первое место, выделять шрифтом, подчеркивать – компетенции финдира.

Если отвлечься от «умностей» финансовый директор – это стратег, определяющий благосостояние компании. Это не просто учет, приход-расход, это планирование, переговоры о привлечении кредитов, продавливание банков на выгодные условия, наличие связей и авторитета в финансовом сообществе. Он выступает обязательным рецензентом всех значимых событий в компании, будь то масштабная рекламная кампания (пусть маркетологи доказывают финдиру эффективность) или закупка оборудования. Для всего этого требуется большой опыт и большой авторитет, крутость, если хочешь.

Поэтому на первое место в резюме следует выносить компетенции, связанные со стратегическим планированием, финансовыми моделями, системным анализом и, пожалуй, личным авторитетом и уверенностью. Все что поможет вам подчеркнуть данные качества пойдет в ход. Даже фотография и название почтового ящика (например, fin.director@mail.ru).

А где ваше рекомендательное письмо?

Финансовый директор «на ты» с финансами предприятия. И как говаривал Дон Карлеоне, «бухгалтер одним росчерком пера может украсть в 10 раз больше, чем 10 вооруженных грабителей». Поэтому авторитет и сложившийся имидж как никогда важны для этой позиции. Цена ошибки слишком велика, и работодателю требуются дополнительные стимулы для принятия решения в пользу того или иного кандидата. И если ты не сложившийся авторитет на мировых финансовых рынках, и Дж. Сорос не присылает тебе новогодних открыток - запасайся рекомендациями или договоренностью об их получении.

Очевидно, что в качестве рекомендателя не может выступать офис-менеджер. В идеале директор или владелец бизнеса. Выгодный ракурс в резюме финансового директора создают рекомендации начальника службы безопасности. Одним словом рекомендации! И как говорила одна наша знакомая из кадров – «чем выше должность, тем они необходимее».

Креатифф

В резюме финансового директора чересчур креативный подход вреден! Точка.

 Однажды, нам встречалось «резюме финансового директора - сказочника» (Так было написано в заглавии). Очень понравилось. Честно. В резюме была красивая идея: финдиру надо «рассказывать сказки инвесторам, петь песни налоговой», поэтому и сказочник)

На наш искушенный взгляд более чем хорошо. Но! На резюме не было откликов. Просмотры были, а откликов нет. Работодатели отнеслись к нему как к гэгу, к веселой истории. Никто всерьез такое резюме финансового директора – сказочника не рассматривал.

Вывод: резюме финансового директора следует писать в максимально деловом стиле и убирать все, что к компетенциям финансиста не относится.

Обещанный м-е-г-а-п-р-и-е-м

В заглавии резюме финансового директора лучше продублировать русское написание  английским - CFO (chief financial officer). Это добавит тебе вистов в глазах ресечеров, любящих все иностранное.

Например, так:

Финансовый директор (CFO).

P.S. Закажи резюме менеджера  у нас, и скоротай вечер за томиком «Капитала», доверив дело профессионалам.

Источник: Мегарезюме.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: