Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 марта 2024, в воскресенье, в 08:46. С того момента...

121
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Все свое возьму с собой

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В славянском фольклоре бытует поговорка: на тот свет с собой не заберешь. С таким утверждением наверняка бы поспорили представители древней культуры Кокле. По крайней мере, знать могла не беспокоиться о том, что в загробном мире их ждет одиночество.

Культура Кокле существовала на территории современной Панамы с 200 г. до н. э. по 1550 г. н. э. и оставила после себя множество артефактов. Недавно расконсервированная могила юного лорда, умершего в середине IV века н. э., раскрывает погребальные традиции того времени.

Могила лорда была обнаружена в 2011 г. в археологическом парке Эль-Каньо, но к ее изучению приступили гораздо позже. До этого времени захоронение оставалось нетронутым, поэтому ученые смогли воссоздать ритуал проводов в загробный мир наиболее почитаемых лидеров. Так, в огромной могиле были найдены останки 31 человека и множество золотых предметов. Тело лорда лежало лицом вниз поверх женского тела, что, по мнению его современников, не позволяло бы усопшему чувствовать свое одиночество.

Во время недавних раскопок на закрытых кладбищах Ситио-Конте среди множества древних могил было найдено захоронение, датируемое приблизительно 750 г. н. э. Кроме большого количества золотых предметов: бус, серег, браслетов, слитков – лорд взял с собой в загробную жизнь до 32 человек. Точное количество определит дальнейший генетический анализ.

Найденные артефакты, а также особенности расположения тел в гробницах позволят составить более точную картину духовной, политической и культурной жизни загадочного народа Кокле.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Раскопки в Панаме
увеличить увеличить Раскопки захоронения
увеличить увеличить Золотые артефакты народа Кокле
увеличить увеличить Золотой артефакт
увеличить увеличить Раскопки гробницы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: