Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 октября 2021, в пятницу, в 09:07. С того момента...

423
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как тропические птицы попали в пустыню Атакама

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пустыня Атакама – одно из самых безжизненных мест на Земле, однако в раскопках ученые часто находят мумифицированные останки тропических птиц. Как попали они в земли, где практически не бывает осадков, а фауна представлена лишь редкими кактусами?

Археолог Хосе Каприлес и орнитолог Элиана Флорес Бедрегал представили публике печальную историю разноцветных попугаев, которые волею судьбы оказались в пустыне. Виной всему – пресловутая  мода. Примерно с 5050 г. до н. э. и до открытия Америки европейцами основным показателем высокого статуса человека в Андах считалась высококачественная одежда, украшенная яркими, переливающимися на солнце перьями.

Именно из-за перьев попугаев привозили в пустыню и, несмотря на скудные запасы пищи, содержали в клетках. Как только перья достигали нужного размера, их выщипывали у живой птицы и ждали нового «урожая». Экзекуция продолжалась до конца ее жизни.

Но и после смерти тела попугаев использовались атакаменьо в ритуальных целях. Чаще всего их мумии находят рядом с человеческими захоронениями. Тела размещены в искусственных позах с открытыми клювами и высунутыми языками или с распростертыми, как в полете, крыльями.

Авторы исследования предполагают, что птиц с яркой окраской доставляли в пустыню караваны лам. Транспортировка была очень сложной, так как путь занимал несколько месяцев. Оказавшись в поселениях, птицы становились самыми ценными домашними животными, хотя обращение с ними иначе как пыткой назвать нельзя.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Мумифицированный попугай
увеличить увеличить Попугай с вырванным хвостом
увеличить увеличить Находки пустыни Атакама
увеличить увеличить Маршрут каравана с птицами
увеличить увеличить Геоглифы пустыни Атакама
увеличить увеличить "Марсианский" пейзаж пустыни Атакама
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: