Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 марта 2011, в пятницу, в 06:31. С того момента...

2296
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выращивание малины.

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наличие хорошего сорта малины еще не гарантирует получение отличного урожая. Чтобы малинник ежегодно обильно плодоносил, о нем нужно заботиться.

Наличие хорошего сорта малины еще не гарантирует получение отличного урожая. Чтобы малинник ежегодно обильно плодоносил, о нем нужно заботиться. Насаждения малины одноразовых сортов плодоношения необходимо обновлять один раз в 6 - 8 лет, потому что малинник старится. Даже ежегодное внесение удобрений не может защитить почву от истощения. Грунт на участке устает, урожайность снижается, ягоды мельчают.
Малину ремонтантных сортов можно выращивать на одном месте до 10 лет - у нее более развитая, мочковатая корневая система, не требовательная к структуре почвы, хотя, конечно, чем почва лучше, тем выше шансы на получение хорошего урожая.
Малину лучше выращивать в грядках – «лодочках». Длина лодочки под малину должна составлять 80 – 100 см.
В качестве предшественников под малину идеальны бобовые, луковичные и зеленные культуры. Под перекопку необходимо вносить на один квадратный метр два ведра перегноя и стакан древесной золы, участок тщательно перекапать и дать почве осесть. Недели через 2 - 3 приступать к формированию «лодочек». Для этого сначала выровнять участок граблями. С помощью двух шнуров наметить будущую грядку.
Для малинника ширина грядки ровна 80 - 100 см, значит, именно на таком расстоянии и натянуть шнуры параллельно друг другу.
Затем граблями сгрести почву с середины грядки к каждому из шнуров по всей ее длине. В результате в середине грядки образуется углубление, а по краям своего рода -бортики, так что по окончании работы грядка, в самом деле, напоминает лодку.
При посадке малины размещать растения в один ряд по центру грядки - лодочки на расстоянии 70 - 80 см друг от друга. Малина размножается быстро, уже ко второму сезону получаются хорошие, плодоносящие ряды шириной 50 - 60 см.
В последующие годы довести ширину грядки до 1 м, и только затем удалить лишнюю поросль, выходящую за пределы планируемого ряда, - перекапать почву и выбрать лишние корешки.
В любительском садоводстве, где не применяется техника, малинник лучше устроить следующим образом: одиночные ряды малины шириной в 1 м расположить в «лодочках», ширина междурядий также 1 м. При таком размещении малины очень удобно ухаживать за посадками.
Ежегодно необходимо мульчировать малинник перепревшей соломой, осенью вносить свежие органические удобрения. Малину, растущую на грядке - лодочке, чрезвычайно удобно поливать — бортики позволяют воде попадать непосредственно к корням растений, проникая на глубину 20 - 30 см, а мульча не дает влаге быстро испаряться. Благодаря «лодочкам» в самую жаркую пору поливать малинник необходимо всего один раз в 7 - 10 дней. Одновременно растения получают и органическую подкормку.
Как вырастить крупные ягоды малины? В этом нет какого-то особенного секрета, важно лишь правильно подобрать сорта, подходящие для вашего региона, вашей почвы, обеспечить им оптимальные условия для роста и развития, то есть грамотно, вдумчиво подходить к выращиванию каждой культуры. А главное - любить землю, любить растения, любить труд. И тогда обязательно придет успех.

Источник: Сайт полезных советов.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: