Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 ноября 2010, в воскресенье, в 03:09. С того момента...

4945
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кушайте морковку для здоровья

Автор: Игорь
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как давно известна людям морковь? На этот вопрос, вероятно, никто не ответит точно. Но предположительно моркови не менее 4000 лет.

Морковь - это действительно чудесный дар природы всем нам.

Морковь огородная, морковь дикая, морковь обыкновенная -Daucus carota L. - двухлетнее растение из семейства сельдерейных. Родиной моркови считаются страны Средиземноморья. Дикая морковь и сейчас произрастает в районах Средиземноморья, южной части Европы и в Азии. Некоторые учёные называют родиной моркови Голландию.

Как давно известна людям морковь? На этот вопрос, вероятно, никто не ответит точно. Но предположительно моркови не менее 4000 лет.

Уже в Древней Греции со времен Диоскорида (І век нашей эры) и в Древнем Риме морковь была пищевым и лекарственным растением. В Древней Греции морковь включали и в различные религиозные ритуалы. Морковь была любимым лакомством и богатых, и бедных, хотя в те времена корень её был тоньше и не такой сладкий, как теперь.

Гиппократ и Гален рекомендовали морковь своим пациентам как противокашлевое, болеутоляющее, противовоспалительное средство. Морковь считалась незаменимой при куриной слепоте, а также при мочевыделении, которое сопровождается болями и задержкой мочи.

Культивировать морковь начали примерно 2000 лет до н.э. 
Пролежав около 40 веков в окаменелом состоянии, морковь была найдена в свайных постройках в Швейцарии под Берном. Однако лишь в 17 веке был выведен самый лучший из сортов моркови -каротель.

Полезные лечебные свойства моркови  

Морковь имеет всем хорошо известный толстый оранжевый или слегка жёлтый корень, ребристый стебель и перистые листья. Цветёт обычно в июне. Белые мелкие цветки имеют форму сложного зонтика. Семена - двусемянки. На второй год морковь может вырасти до метра. Листья моркови собирают летом, заваривают, как чай. Он хорошо утоляет жажду в жару и тонизирует весь организм.

Главная ценность моркови, конечно, в её корне, который содержит в себе сахара, минеральные соли, жирные и эфирные масла, каротин, фолиевую и пантотеновую кислоты и такие ценные витамины, как А, В1, В2, С.

Все взрослые, наверное, помнят со времён детства баночки с морковным соком, на которых была изображена милая мордашка улыбающегося, пышущего здоровьем младенца. Так вот, морковь действительно очень и очень полезна.

Свежевыжатый морковный сок улучшает внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы. Морковь полезна тем, кто хочет похудеть, потому что регулирует углеводный обмен. При анемии, малокровии, упадке сил после болезни и зимней усталости потребление моркови несколько раз в неделю поможет быстро восстановить силы и здоровье. Морковь обладает антибактериальными и антисептическими свойствами.

Наши предки исстари использовали морковь при обморожении, для лечения ожогов, язв, долго незаживающих ран. Для этого свежую морковь промывают, натирают на тёрке, накладывают на марлю и прикладывают к больному месту на 10-15 минут 3 раза в день.

Бабушки в деревнях избавляют детей от мелких паразитов при помощи морковных клизм. Морковный сок дают также детям при поносе. А еще у маленьких детей морковным соком смазывают полость рта при молочнице.

Морковь предотвращает возникновение онкозаболеваний, потому как содержит огромное количество антиоксидантов, которые уничтожают свободные радикалы.

Народная медицина использует и семена моркови, которые собирают осенью. Настой из семян обладает сосудорасширяющим действием и его рекомендуют при гипертонии, при атеросклерозе и коронарной недостаточности с явлениями стенокардии, а также для выведения камней из печени и почек.

Настоем из ботвы лечат застаревший геморрой: 1 ст. ложку морковной ботвы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа в закрытом сосуде, процедить.

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды, а также прикладывать тампоны, пропитанные настоем, к больному месту.


Блюда из моркови улучшают пищеварение, а у кормящих матерей благодаря моркови становится больше молока.

Морковь нужно очень осторожно употреблять при воспалении тонкой кишки, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. А лучше вообще на время болезни от неё отказаться.

Народная косметология предлагает немало масок из моркови - как сырой, так и отваренной в молоке - для сохранения на долгие годы красоты и молодости кожи.

Источник: Полезные свойства облепихи

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: