Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 мая 2021, в понедельник, в 10:55. С того момента...

487
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Северной Америке тоже водились гигантские саблезубые кошки

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Саблезубые кошки, безусловно, относятся к одним из самых внушительных хищников всех времен. Недавно был определен вид этих животных, громадные представители которого были способны даже нападать на носорогов.

С той поры, как в степях Северной Америки охотились гигантские хищные кошки - крупнейшие представители своей группы, минуло 5-9 млн лет. Недавно описанный саблезубый кот Machairodus lahayishupup мог даже убивать носорогов в этом регионе, сообщили Джон Оркатт и его коллега Джонатан Каледе.

Эти палеонтологи, изучавшие различные ископаемые кости и зубы из музейных коллекций США, сравнили их с останками известных видов. Возраст и размер окаменелостей подсказали Оркатту и Каледе, что семь из исследованных ими музейных образцов на самом деле должны были принадлежать до сих пор неизвестной большой саблезубой кошке.
­
Изученные части плечевой кости в 1,4 раза больше, чем у современных львов, социальных животных, обитающих в Африке. Палеонтологи смогли сделать вывод, что Machairodus lahayishupup весил не менее 274 килограммов и был размером с сибирских тигров - самых крупных из живущих сегодня кошачьих. Индийские тигры уступают им в размерах.

«Саблезубые кошки были, безусловно, самыми сильными из больших кошек того времени. Они регулярно охотились на добычу размером с бизона», - объясняет Каледе. Их добычей могли быть и носороги, которые тогда обитали в североамериканских степях, а также верблюды и гигантские ленивцы. Останки саблезубых кошек доказали, что они водились не только в Старом, но и в Новом Свете.

К сожалению, до сих пор не было обнаружено ни одного характерного для этих животных саблевидного зуба.

Источник: vse-umnici.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: