Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июня 2009, в среду, в 11:39. С того момента...

2396
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ULU BIG DAY - Сёрфинг на Улувату в Большие волны

Автор: Mysovskiy Sergey
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

17 Июня на Улувату (Бали)пришли большие волны и мы отправились их покорять...

Fuuuuuh! Мы отошли!

Нет! Мы не бухали,некурили, и не ели грибов.. Mы отходили от пришедшегопосле недельного затишья свела. Океан, взяв отпуск окреп, набрался сил ивыплеснул все свои скопившиеся эмоции. Вторник – 16 июня плановый созвонвечером перед предстояшей на следуюший день каталкой. “Кто-то вродеговорил что завтра вжарит””,Я смотрел прогноз – обещают “Большую стирку””, Идругие похожие фразы слышались накануне.

ВсЁ! Договорились!

Завтра в 5 утравстречаемся возле станции и едем на Улувату серфить.

Будильник на 4.30прерывает сон на “КРАЙНЕ” позитивной ноте) Собираем шмотки, доски, wах,…Кофе в закусочной у станции.. – поехали. Пенза,Роб,Маша(фотограф), пара учеников со станции и я. Честно скажу – хоть на Бали иочень жарко, но в 5 утра, летом( по местному тут в это время года зима )ехать без толстой кенгурухи или куртки на мотике будет холоднодаже серферам с самой горячей кровью. 30-40 минут гонок по ночнымшоссе и мы приехали на самый известный серф спот в Индонезии. Под живописнойскалой, с кучей маленьких серфшопов, кафешек и прочей фигни, расстилается спотс кристально чистой водой и особой формой волны, которая возникает из-заособого рельефа дна. Спускаться в воду там можно только через пещеру, вкоторую заходит волна – надо быть очень осторожным. Выходить обратно надо тожечерез нее. Если промахнешься мимо – сильное течение снесет тебя далеко - далекои придется очень клево проводить время во избежание того, чтобы не размазало обскалы.

Ладно вернемся на землю.Темно пока хоть глаз выколи – ну лучше рано, чем поздно. Начинается рассвет –приоткрывая темноту, окутавшую океан. И нашим глазам открывается такаякартина:

Внизу поднами волны….

Не просто волны БОЛЬШИЕволны, но на них никого нет и непонятен масштаб происходящего. На спотепока никто не катается, хотя постойте-ка! Вдруг, внизу из пещеры появляетсялысая голова какого-то самого нетерпеливого серфера рьяно гребущего квстающим волнам. Но к сожалению его желание посерфить не могло переселить усилившеесяв разы течение и его тут же сносит далеко- далеко вправо. Но онсправляется - выплывает в зону без течения. Правда с небольшими помарками- егоснесло метров на 600. То есть у него будет время подумать о всех мировыхпроблемах, пока он будет пилить к месту где можно ловить волны. Междуделом, оценивая обстановку, понимаю что волны всего на всего с!3х этажный дом!

Ёмае! Как это всездорово, но я думаю это не для меня. Такой опыт был бы мне крайне полезен,но с моей доской 6’1 я вряд ли разгребусь на такую гору, а оказатьсяПОД упавшим “зданием” мне саааавсем не хотелось. Короче, в воду отправляютсяРоб И Пенза, Машка фоткает, я пью утренний нереально вкусный кофе наскале. Передо мной панорамное изображение лагуны и объемный 3D звук =) Ребята намазывают доски и спускаются в пещеру.Остается только наблюдать за ними. Прощай Пенза=) я буду заботиться отвоей кошке))

Роб выплывает первым иего сносит чуть меньше чем Пензу. Тем временем, пока они борются с течением лысыйсерфер уже добрался до line upа и примеривается кволнам. На спот подъезжают ешё пару смельчаков и, быстро размявшись, бегут внизс рвением голодных уток. Но не всем оно помогает – пара ребят несправляются с течением и их уносит…. Но не в океан а всего лишь к острымскалам, думаю с ними все было в порядке и они выбрались на другом споте,который чуть севернее. 15 минут и наши ребята возле line up’а. Осторожно – осторожно примериваясь к волнам они пробуют разгребаться,но сильно не рискуют: еще бы - начинаешь грести, а перед тобой вдруг обрыв в5-6 метров, в который нужно съехать. Сразу решится очень нелегко – нужноотбросить абсолютно все мысли и сосредоточиться ТОЛЬКО НА ВОЛНЕ. Ведь там всепо-другому: есть только ты, доска и волна. Если что-то пойдет не так -можно в принципе склеить ласты вполне серьезно. Роб разгребается, вот буквальногребень начинает рушится рядом с ним, но он успевает запрыгнуть на доску иуехать резко влево. Он на волне! Он едет! Изрезав ее вдоль и поперек, скользивв обшей сложности более 20 секунд, он заезжает за гребень и начинаетгрести обратно за line up.

Пенза тоже парень непромах - со всей силы ускоряясь, разве что не гороховым супом, разгребается на следующуюволну. Она не такая пологая как у Роба и ехать по ней реально сложнее, ноежедневные тренировки не проходят даром. Давая кругаля рядом с рушащейся пеной, сверкая новой доской, он покоряет ее . Молодец Пенза конечно, но не тутто было. За ней идет следующая волна – еше более большая. Она падаетпрямо в нескольких метрах от него и бурлящий, шипяще - скрежетащий потокобрушивается прямо на него. Duck dive делать бесполезно. Воздуха побольше и ныряем поглубже. Начинается“стиральная машина”. Честно, вот никому не советую испытать столь прекрасныевращения во всех плоскостях. Вынырнул – живой! Быстро на доску и грестиоттуда. В общем поймав еше пару волн ребята двинули обратно к пещере, чтобывыбраться на сушу. Начинается отлив, становится мелко и гораздо опаснее –добавляется  бонус в виде возможностибыть истертым в свекольный салат об острый риф. Все ок – выплыли обратно. Языкна плече, мат через каждую букву, но довольные и “still alive” чуваки рассказывают о пережитом.

В общем, если в тот деньза обедом у тебя из носа не вылилась кружка соленой воды с морскими ежами, тоты или серфил не в том месте или вообще не серфил. Алоха!

Foto s sayta surfbali.ru 

Источник: mysovskiysergey.com

увеличить увеличить Spray
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: