Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июня 2009, в вторник, в 21:45. С того момента...

4045
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Питание для теннисистов

Автор: Анна В.
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что можно и чего нельзя...

Питание для теннисистов

 Спорт – это жизнь. Благодаря нему улучшается качество Вашей жизни, Вы всегда активны и энергичны, у Вас физически хорошая форма. Безусловно, определённый вид спорта даёт Вам свою изюминку, пользу. Казалось, что преимущества спорта не имеют границ, но что делать, когда спорт привносит в жизнь, будь-то любителя спорта, или профессионала “маленькую” трагедию? Конечно, каждому из Вас знакомы допинговые скандалы, знакома участь тех, кто повинен в них или тех, кто просто волею судьбы случайно оказались в центре допингового скандала. Именно поэтому, на основании выше написанного и в силу других различных факторов и возникают многочисленные вопросы. Данная статья представляет вниманию читателя информацию о правильном питании спортсменов. В частности акцентирует внимание на питание для теннисистов. 
 Основа всех основ – это правильное и здоровое питание. Это важно помнить! Учитывая тот факт, что организм спортсмена во время тренировок выдерживает большую физическую нагрузку – Вы должны понимать, что при этом спортсмен быстрее тратить свои энергетические запасы и, конечно же, сжигает больше калорий. А это значит, что теннисисту, имеющему такой “разряд” физической активности необходимо вдвое обогащать свой организм запасами углеводов, жиров, белков, витаминов, минералов и воды. Почему? Потому что углеводы – это источник энергии, которая необходима теннисисту во время физической активности. Жир тоже важный компонент для организма человека. Другое дело, когда стоит вопрос о том, как правильно использовать жиры в рационе теннисиста? Поэтому теннисисты знают, что перед тренировками или матчем нельзя принимать жирную пищу. В виду того, что для переваривания жирам необходимо от трёх до пяти часов. Увы, в течение данного времени организм теннисиста не будет получать необходимую энергию, физическая деятельность не активируется, наоборот снижается. Нуждается спортсмен и в минералах и в витаминах – одни способствуют нормальному функционированию нервных тканей и сокращения мышц, другие – осуществлению обмена веществ в организме. Однако и здесь крайне важно подчеркнуть, что потребность в них индивидуальна. И наконец, белки – это источник своеобразного “крепления” мышечной массы, а вода, являясь жизненно важным элементом для организма, способствует улучшению физической активности и несёт собой источник температурной регуляции.
 В конечном итоге, на основании так называемой пищевой “формулы” можно выявить примерный рацион для теннисиста, с учётом времени проведения теннисных матчей.
 Утро – завтрак должен быть легким, но с высоким содержанием углеводов. Это могут быть хлопья с молоком, мюсли, тост с мёдом, обязательно свежие фрукты или соки. 
 Середина дня – пища должна быть с низким содержанием жира.
 После обеда – макароны/ рис с хлебом, бутерброд с курицей, с бананом, нежирный йогурт или молочный напиток.

Не забывайте и про перекусы – они должны быть! Не удивительно, что теннисист с лёгкостью во время матча съедает, к примеру, банан. Поэтому – сухофрукты или свежие фрукты будут всегда кстати. 
 Во время матча вода должна быть с низким содержанием натрия, без жира, холестерина и калорий. Часто теннисист употребляет фруктовые соки и энергетические напитки.
  Также стоит отметить, что когда спортсмен находиться вдали от дома ему важно придерживаться должного рациона. Однако не ограничивайте себя едой: ешьте много овощей и салатов без масла или обильного соуса, картофель, рис, макароны и вермишель, но без обильных соусов и поливок и т.д. В итоге ешьте простые блюда, к которым вы привыкли.

ПОМНИТЕ! Применять пищевые добавки, медицинские препараты, в случае необходимости, нужно с крайней осторожностью. 

 Играя в теннис и заботясь о правильном питании и надёжных, правильных тренировках – Вы получаете взамен следующие преимущества игры в теннис: улучшение координации, укрепление мышц, улучшение гибкости, ускорение обмена веществ, увеличение силы и т.д.




 





Источник: tenisist.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.