Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 марта 2009, в понедельник, в 08:16. С того момента...

4292
просмотра
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:






Top 5 àвтора:

Как я накачался интернет-наркотиками

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новая мода цифрового века: чтобы «закайфовать», достаточно скачать из Всемирной сети некий аудиофайл

Все марки аппаратуры и подлинные адреса интернет-сайтов из текстаубраны сознательно. Мы не хотим пропагандировать информацию, способнуюпричинить вред здоровью читателей.

Героин и ЛСД уходят в прошлое?

С этой «игрушкой» меня познакомил младший брат одного из моихприятелей. У них в институте хитом среди новогодних подарков сталикачественные стереонаушники. Ну подарок как подарок, мало ли какая модау молодежи. Однако, оказалось, в ходу только определенные модели,наиболее точно передающие те или иные частоты.

- Смотря, что тебе надо. Если просто хочешь покайфовать,расслабиться, то бери «Икс», будет как травки покурил. Если предстоит«заправиться» перед бурной ночью с девушкой, то лучше поищи «Игрек»,там басы лучше передаются. А вот заменители ЛСД или герыча (героина. -Ред.) лучше слушать через «Зэт».

- ?!

- А что ты удивляешься? На дворе XXI век. Цифровые наркотики и дешевле, и безопаснее. Да и проблем с милицией никаких.

Мозгу все равно, как возбуждаться?

Принцип действия любого «традиционного» наркотика - хотьхимического, хоть органического происхождения - одинаков. Он попадает вкровь, а с ней - в мозг, где воздействует на определенные «центрыудовольствий». И человеку становится хорошо. Однако с развитиемаудиотехники появилась еще одна возможность влиять на мозг. Этозвуковые волны определенной частоты. Одни могут успокаивать, другие,напротив, делают человека агрессивнее. Самые простейшие примеры -использование ультразвука в записях некоторых «металлических»рок-групп. А в гипермаркетах прокручивают мелодии, которые якобызаставляют людей делать больше покупок. Вроде бы на легковнушаемых этодействует.

Интернет-наркотики основаны на ином принципе. Еще в XIX векенемецкий физиолог Хайнрих Дофе открыл реакцию мозга на так называемыебинауральные ритмы. Это звуки, которые ухо не слышит, но мозгулавливает. На практике звучат две мелодии определенной частоты - от 1до 1.5 килогерц, да так, чтобы разница между ними была не более 30герц. В мозгу они накладываются друг на друга, и получается совершенноиной звуковой сигнал. Причем, как раз в том диапазоне, волны которогонаиболее активно воспринимаются . Хочешь - используй бинауральные ритмыкак снотворное или же как допинг.

Долгое время открытие Дофе практически использовать было нельзя -слишком сложно было подать на оба уха разные сигналы. Но с появлениемстереонаушников, цифровой музыки и Всемирной сети ситуация изменилась.Любой мало-мальски грамотный экспериментатор может синтезировать звукинужной частоты. И распространять их, за деньги или бесплатно, вИнтернете.

Соло пилы под барабанную дробь

Наиболее распространены комплекты, в которые входят программа -плеер для трансляции бинауральных ритмов плюс сборник из 10 - 100композиций, которые, как утверждают владельцы сайтов, подойдут вам длясоздания любого настроения. Или же для стимуляции мозга. Есть сайты,где эти программы можно скачать бесплатно, есть - за которые надоплатить. Цена вопроса - 100 - 150 долларов. Один раз купил - инаслаждайся сколько хочешь.

Найти в Сети подобные программы труда не составляет. Сообществолюдей ими увлекающихся зовется i-Dosier (примерный перевод санглийского - «потребитель электронных доз»). На одном из сайтов яскачал и программу, и несколько десятков треков «на все случаи жизни».

Установить программу получилось довольно легко. В ней сразуобнаружился вирус, который, впрочем, обезвредить удалось довольнолегко. Для начала я решил попробовать что-нибудь безобидное. Ненаркотик, а нечто просто взбадривающее. Из описания следовало, что это«оказывает действие наподобие энергетического напитка». В наушникахраздалось нечто напоминающее, как говорят, «космическую музыку». Вродебы звуки синтезатора с каким-то рваным ритмом. Эксперимент я проводилвечером после работы и был действительно уставшим. Но после семи минуттакого взбадривания вроде бы сонливость исчезла. Связано ли это спринятием «электронной дозы», утверждать не берусь. Может, это в самомделе так, но не исключаю, что во мне просто появился азартисследователя.

Я осмелел и начал экспериментировать с другими файлами, каждый изкоторых, как утверждалось, был имитацией наркотика. Правда, трекислушал не более одной-двух минут. Потому как не исключал реальнойвозможности их воздействия. Звуки были разные. В одних случаях вполнеобычные попсовые мелодии, которые могла бы выдавать со сценыкакая-нибудь «Подагра». Было нечто вроде рэпа, металла. Но встречалисьаудиофайлы с какими-то урбанистическим визгом, типа скрежета пилы подбарабанную дробь, лязганья вагонов, воя кошки.Так экспериментировал над собой я минут сорок. И кончилось все тем, чтоу меня жутко разболелась голова. Подействовал коктейль из «наркотиков»или просто эта какафония? Ответа у меня нет. Но больше я этойпрограммкой пользоваться не собираюсь.

«А для нас закон не писан»

На следующий день я, особо не надеясь, отправил письмо администрации сайта со списком вопросов.

- Считаете ли вы, что занимаетесь незаконным делом - распространением наркотиков?

- Нет, поскольку в международном юридическом определении термина«наркотик» нет упоминания об аудиофайлах. К тому же нет никакихдоказательств, что айдозеры испытывают физическое привыкание купомянутому прослушиванию.

- Любое воздействие на мозг чревато последствиями. Есть ли заключения врачей о безвредности ваших программ?

- Польза от наших программ имеется. Есть треки, вызывающиеотвращение к никотину или алкоголю, для похудания или же стимулированияздорового сна.

- Как быть с треками, имитирующими воздействие героина или других тяжелых наркотиков?

- Наша компания подобным не занимается. Но все зависит от пожеланийклиента. Есть базовый пакет треков, который мы распространяембесплатно. Но если человек хочет чего-то необычного и готов платить, мыидем ему навстречу.

- Сколько у вас клиентов?

- Закрытая информация.

- В какой стране вы находитесь и были ли у вас проблемы с местными правоохранительными органами?

- Мы зарегистрированы в Европе. Проблем с законом у нас никогда не было. Почему? Смотрите ответ на первый вопрос.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Все делают это

Андрей АРКАДЬЕВ, врач-психотерапевт, лаборатория нейрологии Центрального клинического госпиталя:

- Звукотерапия - явление известное. В медицине даже существует целоенаправления, когда с помощью звука, а порой и изображения на мониторена человека оказывается воздействие с целью, например, успокаиваниянервной системы. Но насколько можно имитировать в мозгу наркотическоевоздействие, науке пока неизвестно. Я допускаю, что взяли определенногочеловека, накачали его несмертельной дозой наркотика и снялиэнцефалограмму мозга. На ее основе составили звуковой трек и объявилиэто, например, звуковым аналогом ЛСД. Повторю, я не понимаю, как этоможно сделать на практике. Но организм у каждого человека индивидуален.И не факт, что доза, для одного несмертельная, безопасной окажется идля другого - это все очень индивидуально. А во вторых, мне неизвестныработы, в которых бы говорилось, что использование таких мозговыхстимуляторов, даже используемых для расслабления, абсолютно не вызываетпривыкания. К их применению нужно относится очень осторожно.

Но это все теоретические рассуждения. Думаю, в реальности такимспособом можно лишь взбодрить или расслабить мозг. Но все мы с помощьюзвуков делаем это каждый день. С утра включаем громкую энергичнуюмузыку, а перед сном ставим детям колыбельные песни.

 

Источник: Комсомольская правда

Прочитай все ее SMS сейчас!
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   15 г. назад

ху*ня какая-то ...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Бинауральные ритмы — артефакт работы головного мозга, воображаемые звуки управляемой музыки, которую мозг воспринимает («слышит»), хотя реальные звуки отсутствуют. Эффект бинауральных ритмов был открыт в 1839 году Хайнрихом Вильхельмом Дофе (нем. Heinrich Wilhelm Dove).

Источник: ru.wikipedia.org

Дальше даже не читал.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: