Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 января 2010, в вторник, в 19:59. С того момента...

2918
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Правильное освещение растений

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ваши комнатные растения плохо выглядят? Вы их поливаете, а они вянут и вянут? Правильно используйте свет, и Вы увидите возвращение к радостной жизни поникших стеблей и печальных листьев!

 Научно доказано, что свет является необходимым и самым важным фактором, способствующим содержанию комнатных растений цветущими и здоровыми. К сожалению, наши комнаты, в которых мы так любим, проводить досуг, не имеют достаточно яркого и правильного освещения для выращивания наших зеленых любимцев. Кроме того, шторы темных оттенков на окнах или жалюзи, так отлично защищающие наш быт от любопытных взглядов, очень часто поглощают лучи света, так необходимые растениям для процесса фотосинтеза - а значит и для жизни! 

Пролог

Комнатным растениям крайне не повезло: им доводится расти в помещениях. Самым фартовым растениям достаются светлые подоконники, но и близкое расположение по отношению к свету - это, вернее, аналог куста под возвышенным деревом, когда солнце выпадает только либо поутру, либо под вечер, да и то - рассеянное кроной дерева.

Типично растениям в комнатных обстановках чрезвычайно не достаточно света (причем не исключительно зимой, но и летом), а не бог весть сколько света - нет формирования, нет роста, нет цветения.

Порой растения выращиваются целиком без дневного освещения - лишь только за счет искусственного света (светильников, в частности: в помещении, где нет оконных проемов (окон); или если растения растут вдалеке от окна).


Что нужно знать

Люмены и люксы нередко путают. Эти величины являются единицами измерения светового потока и освещенности, каковые необходимо различать.

Электрическая мощность лампы измеряется в ваттах (Вт), а световой поток ("мощность света") - в люменах (Лм). Чем больше число люменов, тем больше света излучает лампа. Это аналогично шлангу для полива растений - чем больше отворен кран, тем "сырее" будет всё кругом.

Световой поток характеристикой источника света, а освещенность - поверхности, на которую выпадает свет. Опять же по аналогии со шлангом - Вам необходимо видеть, сколько воды достается в ту или иную точку. От этого будет зависеть, насколько длительно Вам нужно поливать растения.

Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв. м, образовывает на ней освещенность в 1 Лк.


Полезные советы

Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до поверхности. Если Вы переместили источник света (например, лампу), находившийся над растениями на высоте 50 см, на высоту 1 метр от растений, увеличив, подобным манером, расстояние между ними в 2 раза - то освещенность растений понизиться в 4 раза. Об этом надо не забывать, когда вы проектируете систему для освещения растений.

Освещенность на поверхности зависит также от величины угла, под каковым освещается данная поверхность. Например: солнечный диск в летний день, располагаясь высоко в небе, формирует на поверхности планеты освещенность в несколько раз большую, чем солнечный диск, низко висящий над линией горизонта в зимний день. Если Вы употребляете для освещения растений светильник прожекторного типа (прожектор), то стремитесь, чтобы свет был сориентирован перпендикулярно растениям.

Другим параметром источника света является коэффициент цветопередачи (CRI - color rendering index). Этот параметр показывает, как близки цвета освещаемых предметов к реальным цветам. Эта величина имеет значение от 0 до 100. В частности, натриевые лампы располагают низкой цветопередачей: все объекты под ними выглядят одного цвета. Новейшие модели люминесцентных ламп располагают высокой CRI. Старайтесь употреблять лампы с более высоким значением CRI, с тем, чтобы Ваши растения смотрелись заманчивее. Эти 2 параметра, как правило, указываются на маркировке люминесцентных ламп. Например, /735 - обозначает лампу со значением CRI=70-75, CCT=3500K - лампа тепло-белого цвета, /960 - лампа с CRI=90, CCT=6000K - лампа дневного света.

Вследствие течения фотосинтеза, проистекающего в растениях, энергия света переходит в энергию, употребляемую растением. В процессе фотосинтеза растение поглощает углекислый газ (CO2) и выделает кислород (O2). Свет вбирается всевозможными пигментами в растении, главным образом, хлорофиллом. Этот пигмент поглощает свет в синем и красном частях спектра. Помимо фотосинтеза наличествуют и иные процессы в растениях, на каковые свет различных зон спектра оказывает свое воздействие. Подбором спектра, чередованием продолжительности светлого и темного периодов, возможно, форсировать или тормозить формирование растения, укорачивать вегетационный этап и т.д.

В частности, пигменты с пиком восприимчивости в красной зоне спектра отвечают за формирование корневой системы, созревание плодов, цветение растений. Ради этого в теплицах применяются натриевые лампы, у каковых основная часть излучения находиться в красной части спектра. Пигменты с наивысшей точкой поглощения в синей части отвечают за формирование и развитие листьев, рост растения и т.д. Растения, выросшие с недостаточной долей синего света (например, под лампой накаливания), более возвышенные - они тянутся вверх, для того чтобы приобрести побольше света синей части спектра. Пигмент, который отвечает за ориентированность растения к свету, также чувствителен к синим лучам.

Исходя из этого следует существенное заключение: лампа, предуготовленная для освещения растений, обязана иметь как красные, так и синие цвета.

Многие организации-производители люминесцентных ламп выпускают лампы со спектром, оптимизированным для растений. Они полезней для растений, чем типичные люминесцентные (употребляемые в целях освещения помещений). Подобную лампу желательно купить, если Вам нужно произвести замену прежней лампы: при равной мощности специальная лампа отдает больше "здорового" для растений света. Но если Вы ставите новую систему для освещения растений, то не обязательно гнаться за данными специализированными лампами, каковые намного дороже типичных. Поставьте более сильную лампу с высоким коэффициентом цветопередачи (маркировка лампы - /9..). В ее спектре имеются все потребные составные части, и света она предоставит намного больше, нежели специальная лампа.

Правильно освещайте растения, и они порадуют Вас яркими красками и восхитительными запахами.

Источник: Светотехника и осветительное оборудование

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: