Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 июля 2010, в субботу, в 00:22. С того момента...

922
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Решение основного противоречия глобализации

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мир попал в тиски. С одной стороны, глобализация сжимает всех нас, связывает в один узел. С другой стороны - люди, даже близкие, становятся все более чужими друг другу. Получаемая в результате смесь становится все более взрывоопасной.

Картинка не для слабонервных

Мир попал в тиски. С одной стороны, глобализация сжимает всех нас, связывает в один узел, - хочешь ты того или нет. Любая страна, город, дом - сплошной интернационал, и не остается ничего, как только делать вид, что так и надо. Жизнь и стран, и людей превращается в коммунальную квартиру, где всем известно все, и единственное, чего еще не знают, - что взаимная их зависимость увеличивается день ото дня.

С другой стороны - люди, даже близкие, становятся все более чужими друг другу. Человеку уже никто не нужен - сам справляется. В его доме, в холодильнике, в шкафу поселился в виде предметов весь мир, сам же он, рыская по социальным сетям, может создавать дубли и фантомы своего "я", надежно защищающие его от чьих-либо попыток лезть в душу - разве этого недостаточно, чтобы чувствовать, что живешь?

То есть, две силы ведут нас в неведомое завтра: одна, сжимающая нас воедино, и вторая, дробящая общество и его ячейки на множество мелких эгоизмов. Они приводят к тому, что проблемы в любой стране все больше становятся частным проявлением каких-то общих процессов. То есть, практически, проблемами неразрешимыми.

Защита экологии страны становится понятием все более абстрактным, потому что оказалось вдруг, что экология - это здоровье всей планеты. То, что экономика страны обеспечивает ее население продуктами и товарами, - это уже "дела давно минувших дней", она, вместе с другими, тянет лямку мирового хозяйства, за что те, другие, и обеспечивают вверенное ей население. Обычная продажа оружия и технологий, - что может быть проще: дал товар, получил деньги, - рано или поздно обращается против тебя и твоих детей.

Две эти природные силы, дробя нас на все более мелкие частички личных эго и желаний, и тщательно перемешивая, подогревают эту смесь на огне общих, планетарных уже, бед и проблем. Получаемая в результате смесь становится все более взрывоопасной.

Вид на жительство

Процесс этот, в принципе, давно уже описан. В частности, в Книге Зоар, - особенно в положениях раби Эльазара о том, что все в мире, то есть, - независимо от какой-либо принадлежности, - ответственны друг за друга. Мы уже начинаем понемногу убеждаться в этом: что бы у кого бы в мире не аукнулось - откликнется у всех, обязательно.

Для цели творения не существует ни желтых, ни белых, ни черных. Все мы представляем собой единое образование, называемое "общая душа". Мы ее пока еще не чувствуем, но развитие приведет к тому, что мы увидим наше истинное, внутреннее, состояние, в котором нет ни отчуждения, ни вражды, в котором живем мы не каждый своей жизнью, а общей.

И вот он наступил - последний этап развития человечества, когда наша общая душа на полных правах, со всеми справками и видом на жительство, въезжает в нашу "воронью слободку" ощетинившихся ракетами, пропагандистской обработкой населения и бытовой ксенофобией, квартир. И это вторжение в нашу частную жизнь мы, связанные уже общим мировым хозяйством и не совсем ясными "общечеловеческими ценностями", начинаем ощущать так, как будто какая-то сила прижимает нас друг к другу, и уже не отвернуться, ни глаз отвести.

Формула преобразования

Тот, кому это откроется - поймет, что искать ключ для решения этого основного противоречия глобализации можно только у каббалистов, которые открыли феномен общей души, как внутреннее и - целевое, состояние человечества. Так же они открыли и ключ этот, - формулу преобразования, которая не только снимет напряжение ненависти, возникающее при сжатии в последний период развития, но и обратит эту ненависть в ее противоположность.

Катастрофы, вызванные этим напряжением, "мор и глад", все усиливаясь, не оставят человеку другого выхода, как только принять, как единственный оставшийся вариант, формулу "возлюби ближнего как самого себя". И она даст ему, наконец, возможность увидеть реальность: увидеть в других не "таких же, как он", а - самого себя. Так работает формула преобразования, - она превращает вещь в ее противоположность.

История лишь грустно подтверждает этот феномен. Формулу "возлюби ближнего" расхватали по религиям народы, и она в их среде, как и можно было ожидать, сделала свое дело: вместо природной приязни людей одного рода-племени друг к другу, поселила среди них "не мир, но меч" - то есть превратила любовь в нечто совершенно противоположное - в ненависть. Слишком сильное оружие попало тогда в руки еще не подросшего человечества.

Единение

Люди в мире ощущают это в какой-то мере и сейчас, ощущали всегда. Но, когда действительно произойдет то, о чем говорит пророк, - что им предложить? И даже если мы вдруг, решившись, сдув пыль и плесень с "древней" формулы, станем предлагать ее всем, как спасение от бед и как вход в новый, безопасный, совершенный мир, - реакцию предугадать не трудно: "Да вы на себя посмотрите..." Пришел час, когда мир ждет не слов - мир ждет примера.

Поэтому человечество обречено осознать, что формула преобразования, которая спасет мир от реальной опасности самоуничтожения, имеется только в Книге Зоар. И пришло время строить по ней основы нашей жизни.

Единение, как известно, дает ни с чем несравнимый духовный подъем. Отсутствие единства и боязнь признать его как естественную основу международной жизни, и есть причины кризиса. Даже сейчас это понятно всем. Поэтому модель и основу этого единения неизбежно, рано или поздно, возьмет на себя отдельная группа людей, а потом уже все остальные. Пусть берут, нам не жалко, - будем пользоваться сообща.                                                                      Решение основного противоречия глобализации

Источник: http://kabmir.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: