Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 февраля 2012, в четверг, в 22:03. С того момента...

1746
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

как правильно покупать продукты

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

как правильно покупать продукты

Многие ответят: конечно да или, а что там сложного!?
Тогда спрошу по другому. Приходилось ли вам покупать просроченные, не свежие, продукты с содержимым, в котором присутствует вся таблица Менделеева? Бывали ли случаи когда вас обвешивали на весах, не правильно давали сдачу и т.д.? Наверное каждый сталкивался с любой из подобных проблем. Согласитесь,- крайне не приятно быть обманутым, да еще и навредить своему здоровью. Как же избежать подобных ситуаций и никогда не попадать в них в будущем?
Наверное женщинам в этом плане проще, они как истинные хозяйки и хранительницы очага знают тонкости этой науки. А нам мужчинам тут немного сложнее, мы не любим долго ходить по рынкам и магазинам, придирчиво выбирать, внимательно и скурпулезно все осматривать, оценивать. Нам бы все поскорее. Но тем нимение существует несколько хитростей, если так их можно назвать и советов, которые помогут справится с такими вот задачами.
И так, вы планируете поход на рынок или в супермаркет, что для этого нужно?
Обычно если приходится покупать много продуктов большинство людей составляют список и действуют согласно ему. Преимущества на лицо, -это избавляет от хаотичного "метания" по торговым рядам и позволяет ориентироваться на какую сумму будут предположительные затраты.
Всегда обращайте внимание на конечный срок реализации продуктов. Бывает что на упаковке не всегда с первого раза можно найти срок годности, но не ленитесь, лучше потратить чуть больше времени и найти его , чем придя домой тупо выкинуть в мусорное ведро в лучшем случае, а в худшем съесть по принципу "все таки заплатил деньги - жалко выкидывать". Про вариант бежать обратно в магазин на другой конец города я промолчу)). Это то что касается упаковок.
А как быть с такими продуктами например как мясо, яйца, рыба, овощи и др.?
Здесь на помощь нам приходит "органолептический метод" (какие жуткие слова), котрый основан на анализе восприятия органов чувств (зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса).
Например: при покупке мяса следует обращать внимание на его цвет, свежее мясо всегда розововатых оттенков, при нажатии пальцем - пружинит, и наоборот залежавшее мясо на прилавке- темных тонов, имеет обветренный вид и при нажатии пальцем долго приобретает первоначальную форму. 
Для определения свежести яиц существует много разных методов но их не всегда можно опробывать в местах продажи. Самый простой это слегка потрясти его, если внутри ничего не "бултыхается" то вполне вероятно что они не столетней давности.
При покупке творога на развес лучше все таки пробывать на вкус.
 Если покупаете мороженную рыбу обращайте внимание на толщину льда на ней, если его толщина приближается к 1 сантиметру, то скорее всего ее замораживали и размораживали несколько раз, и при очередной оттайке дома- она просто развалится, не говоря уже о ее жарке.
Покупая картофель в больших колличествах, лучше будет попросить продавца разрезать одну или даже несколько картошин, чтоб не счистить потом пол мешка в утиль.
Всякого рода пряники и печения тоже лучше всего попробывать надломить через кулек или упаковку,что бы не принести домой "сухари 1914года".
Еще раз хочется обратить внимание на "изучение" упаковки продукта, чем меньше консервантов красителей и добавок вы увидите на ней, тем лучше это будет для вашего здоровья, дольше проживете.
Помните что в супермаркетах и продуктовых магазинах вы никогда не купите настоящего молока, сметаны, творога, йогурта, фруктов с огорода.
Если цена продукта сильно отличается от стандартной, тут тоже есть здравый смысл - призадуматься. Как например если килограмм фарша или пельменей стоит в 3 раза дешевле килограмма мяса.
Меня всегда поражали люди спрашивающие у продавцов: "скажите а вот эта колбаса за 2 бакса хорошая?"))
И такой же ответ: "да, берут, хорошая!".
Люди работающие в торговле, тобишь продавщицы и продавцы в большинстве случаев бывают нечестными с покупателями, а именно обвешивают, общитывают, впаривают некачественный товар, хотя бывают и исключения. Потому не стоит ротозейничать при покупке продуктов, а внимательно наблюдать за ходом действия или хотя бы изобразить гримассу человека пытающегося посчитать сумму. Потому как если в момент взвешивания покупатель хлопает ушами по сторонам или занят своими делами, ну тут в 90% случаев вы будете "наказаны". Бывает когда электронные весы стоят так, что их табло с цифрами закрывает гора какого либо товара и вы вынуждены верить продавцу на слово, это так же делается с умыслом обсчитать.
И в завершении открою небольшой секрет, если хотите спокойно и без страха покупать качественные и свежие продукты- подружитесь с продавцами. Да, да, именно подружитесь, где то добрым словом, где то угостите чем нибудь типа шоколадки. Выберите более менее адекватного и приятного человека и покупайте у него постоянно, поддерживая общение. Например у меня теперь несколько знакомых продавщиц: одна продает колбасу, другая мед, третья овощи, четвертая рыбу и т.д. И хочу сказать что теперь множество трудностей при покупке продуктов отпало. Теперь продавцы всегда мне говорят что лучше брать, а чего не стоит, я уверен что меня не надуют, правильно взвесят и еще если порой нехватает денег, предлагают занести в следующий раз.
Так то,надеюсь вам пригодятся эти советы.
Берегите себя! 

Источник: blogksv.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.