Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 июня 2014, в понедельник, в 09:18. С того момента...

877
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новая солнечная электростанция от CSIRO

Автор: Роман
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Представители научно-исследовательского центра CSIRO соорудили мощную солнечную электростанцию.

Большинство современных электростанций работают по принципу вращения турбины, с ее помощью вырабатывается энергия. Чтобы привести турбину в действие, нужен пар. До недавнего времени этот процесс нельзя было выполнить без ископаемого топлива. Австралийские исследователи сделали прорыв в области энергетики, создав альтернативу.

Используя около 600 зеркал, направляющих лучи солнечного света на специальные приемники, ученые добились производства водяного пара температуры 570 градусов по Цельсию и давлением 23500 Па - это уже сверхкритический пар. Такие показатели являются рекордными в области преобразования солнечной энергии в тепловую, затем электрическую.

Солнечную энергию, вращающую турбину, использовали и ранее, хотя эффективность была гораздо ниже. Пар, который производился в теплообменной камере, имел почти ту же температуру, что и на станции CSIRO, но с гораздо меньшим давлением. Это приводило к образованию пузырьков на поверхности воды, которые снижали теплоотдачу. Новая система от CSIRO работает при высоком давлении, что в свою очередь не дает пару закипеть в теплообменной камере. Это дает максимальную эффективность при поглощении тепла солнечного света.

Доктор Уонас, глава исследовательского отдела CSIRO, сказал, что переход от производства простого пара до производства сверхкритического подходит к уровню преодоления звукового барьера. Он также уверен в возможности удерживать максимальную эффективность станции даже в моменты пикового потребления энергии. Это позволит солнечным электростанциям составить конкуренцию тепловым, работающим на ископаемом топливе.

Источник: dailytechinfo.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.