Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 мая 2010, в вторник, в 01:28. С того момента...

716
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мусульмане запретят "Сказки 1001 ночи"

Автор: opanas
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Прокуратура Египта рассматривает иск о запрете на продажу и изъятии из магазинов знаменитых сказок "Тысячи и одной ночи". В древнем произведении консервативные приверженцы ислама усмотрели "безнравственность и разврат".

Прокуратура Египта рассматривает иск о запрете на продажу и изъятии из магазинов знаменитых сказок "Тысячи и одной ночи". В древнем произведении консервативные приверженцы ислама усмотрели "безнравственность и разврат".
Иск в Генпрокуратуру, который потом был передан в Верховную прокуратуру государственной безопасности Египта, подала организация "Адвокаты без оков". В конце апреля ее представители потребовали изъять из продажи весь тираж популярных арабских сказок, а также привлечь к ответственности человека, ставшего инициатором их издания.
По мнению заявителей, в древнем сборнике "содержатся слишком откровенные выражения сексуального характера, пропагандируется безнравственность и разврат", а это нарушает основные запреты и устои исламской культуры.
Однако в защиту произведения вступился Союза писателей Египта. Как рассказал адвокат организации Фарук Абдалла, сказки "Тысячи и одной ночи" являются "общечеловеческим наследием, и его необходимо сохранить в том виде, в котором оставили предки". С целью разобраться в сложившейся ситуации и ознакомиться с иском Абдалла отправился в Генпрокуратуру, однако там ему отказали, заявив, что заявление уже передано высшую инстанцию.Как передает РИА Новости, подобное дело Каирский апелляционный суд рассматривал еще в 1986 году. В тот раз консервативно настроенные мусульмане также требовали запретить книгу, однако представители правосудия признали ее "самым знаменитым произведением народной арабской и исламской литературы, которое очаровывало целые поколения на Западе и Востоке в течение многих веков" и разрешили к продаже на территории государства.
Напомним, что последнее издание знаменитых арабских сказок было выпущено благодаря активному содействию одного из подразделений министерства культуры Египта.

Источник: Все события.Ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: