Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 июля 2011, в пятницу, в 15:27. С того момента...

2272
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему нам страшно сказать «нет»?

Автор: Lena
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему порою легче согласиться, чем кому-то в чем-то отказать, сказать такое веское слово «нет»?

Порою так сложно бывает сказать «нет». Хочется сбежать или хотя бы закрыть глаза и сделаться на миг невидимкой, только бы не чувствовать себя бездушным чурбаном, которому ничего не стоит отказать «дитятке в конфетке». Понимание, что нам в очередной раз просто сели на шею, приходит потом. Тут мы обычно приходим к выводу, что так больше продолжаться не может. Нужно, в конце концов, подумать о себе и гордым взмахом головы скинуть со своей уже привыкшей мозолистой шеи наглых балбесов. Мы твердо принимаем решение учиться произносить волшебное слово «нет».

Давайте разберемся, что мешает нам отказывать, мешает говорить «нет»? Почему нас берут тепленькими и мы говорим «да», вместо вертевшегося на языке слова «нет!»? Тут может быть несколько причин.

Причина первая: как до утки на пятые сутки, или как не прослыть тугодумом.

Бывает, мы боимся, что если будем долго размышлять над вопросом, то можем показаться тугодумом. Раз долго думает, значит, тугодум, соглашаемся мы с народным поверьем, но мы же не такие и,не раздумывая, принимаем предложение.

Причина вторая: семеро одного не ждут, или как не причинять неудобства другим.

Ооо, как нехорошо заставлять своим ответом ожидать других. Люди ждут, ждут, а мы тут, простите, телимся с ответом. Какое кощунство тратить чужое время. Так поступают настоящие мерзавцы, приходим мы к убеждению, надо скорее соглашаться, а посчитаем убытки от необдуманного решения как-нибудь потом...

Причина третья: отдай последнюю рубаху, или как стать мягким, пушистым и удобным.

Вот скажем «нет», а человек возьмет и обидится, думаем мы, и соглашаемся. Да и вообще, что подумают о нас люди? Вот ужас, люди решат, что мы злые, плохие, жадные и вообще твердые, гладкие и неудобные. Этого допустить нельзя, лучше согласиться - на что нам последняя рубаха? Мы и голыми походим, лето ж ведь, тепло, да и солнце витамин «Д»,говорят, вырабатывает. Где еще поставить свою подпись? Эээ... под дарственной квартиры? Конечно, конечно, никаких проблем, сейчас только за ручкой сбегаем.

Причина четвертая: а вдруг это был принц на белом коне, или как всегда быть на принце тьфу... на коне.

Иногда кажется, что вот сейчас откажемся, а потом все локти искусаем и будем работать на одну зеленку. Вдруг это был последний наш шанс? То-то же, надо соглашаться, а вдруг упустим. Может быть, шикарное предложение поработать сейчас за две копейки и миллион в будущем - это то,что нам действительно жизненно необходимо. Может быть, стоит купить лотерею у того симпатичного дядечки на углу, утверждающего, что все билеты выигрышные? Да, наверное, стоит, мы обязательно выиграем, как минимум, квартиру. Да и машину у соседа стоит купить, ничего, что не на ходу, да и вообще без колес и двигателя, главное, шанс недорого приобрести машину не упустим. А те, кто говорит, что шансов великое множество, что нельзя хвататься за все предложения, а нужно каждый раз осознанно подходить к выбору, конечно же, нагло врут.

Вот по этим причинам люди боятся говорить «нет». Что же делать, если не получается сразу говорить «нет» и мы продолжаем на автомате выдавать «да»?
Тут есть простая уловка. Когда к вам в очередной раз обратятся с каким-то предложением, просто скажите: «спасибо за предложение. Я подумаю и скажу свое решение чуть позже». Тем самым выиграете время и получите возможность уединиться, без давления подумать, действительно ли это предложение представляет для вас ценность или нет.
Самое интересное, что после того, как вы научитесь твердо и уверенно говорить «нет», люди начнут относиться к вам с большим уважением. А самое главное, вы будете гордиться, что не пошли в очередной раз на поводу у других, а сделали так, как это нужно вам, а не Пете, Васе, Маше или соседу с его чудо машиной.

 

Источник: www.yakurs.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: