Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 августа 2010, в вторник, в 12:10. С того момента...

1517
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История чая

Автор: Максим
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Краткий обзор истории возникновения и распространения чая

История чая интересна и дает большое представление об истории нашего мира. Чай впервые был обнаружен в Китае, оттуда он начал свое путешествие по всему миру, завоевывая сердца поклонников практически в каждой стране нашей планеты. Чай является самым популярным напитком в мире, а также он один из самых полезных для здоровья.

Одна из легенд гласит, что открытие чая произошло в 2730 годах до н.э. императором Китая. В течение нескольких сотен лет люди пили чай в качестве лечебного напитка. В период царства Чжоу чай использовался в качестве жертвоприношения. Во времена династии Хань (202 до н.э. - 220 н.э.) производство чая было весьма ограниченным и только члены королевских и приближенных к ним семей пили чай, однако уже не только для лечения,  но и как вкусный напиток. Во времена правления династии Тан (618 - 907) чаепитие стало популярным среди низов и китайское правительство начало поддерживать посадки чайных плантаций и строительства чайных, где каждый мог купить чай и выпить чашечку чая.

Также во время династии Тан чай распространился в Японию, так как многие японские  священники обучались в Китае. Чай часто ассоциируется с дзен-буддизмом в Японии, потому что священники пили чай, чтобы не спать и медитировать. Вскоре буддисты разработали традицию японской чайной церемонии, несущую в себе медитативную и ритуальную основу. В то же время императоры Японии пристрастились к зеленому чаю и начали завозить из Китая семена для посадки кустов чая.

В семнадцатом веке чай начал проникать в страны западной Европы. Очень популярным он был в Великобритании, куда завозился через Ост-Индскую компанию. Послеобеденное чаепитие стало широко распространенным способом аристократического общества пить чай. Хотя чай регулярно импортировался в Великобританию, налоги были настолько велики, что контрабандисты стали завозить и продавать чай незаконно для тех, кто не мог себе это позволить. Дальше Ост-Индская компания начинает возить красный чай в Америку.

В Россию и страны Восточной Европы чай попал через сухопутные маршруты в том же 17 веке. С появлением самоваров они стали неизменным атрибутом русского чаепития.

В современном мире чай стал частью повседневной жизни, стали популярными новые сорта чая такие как улун, жасминовый чай, пуэр. Неизменным остается лишь то что чай как и раньше приносит нам здоровье и удовольствие.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.