Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2013, в пятницу, в 12:00. С того момента...

1909
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дождь и шины

Автор: Яков
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Когда идет дождь и дорога становится скользкой, движение на автомобиле начинает представлять опасность, при несоблюдении правил вождения и агрессивной езде. Поэтому для обеспечения безопасности себя и окружающих необходимо знать правила поведения на

Многие знают о таком виде шин, как дождевые. Именно они обладают увеличенной устойчивостью к аквапланированию. Некоторые автомобилисты, вспоминая о дождливых неделях лета, делают неоднозначный вывод, что обуть свой автомобиль в дождевые шины является несомненно правильным решением. Однако покупка таких шин нельзя назвать однозначно правильным решением, поскольку во многих ситуациях они попросту не нужны.

Аквапланирование и как с ним бороться

Основываясь на ряде особенностей, которые вызывают процесс аквапланирования, можно сделать вывод, что главным методом, позволяющим не потерять управления на мокрой дороге служит обычное соблюдение правил дорожного движения, а так же понижение скорости. Обязательно необходимо понимать тот факт, что вне зависимости от того какие шины установлены на вашем автомобиле, они не могут дать стопроцентной гарантии безопасности на дороге. Поэтому ни при каких условиях нельзя расслабляться на мокрой дороге и всегда быть осторожным и готовым к любой ситуации.

Аквапланирование — это полное или частичная потеря сцепления шины с дорогой, в следствии того, что между шиной и поверхностью образуется слой из воды, который буквально отрывает колесо от земли. Поэтому когда водитель понимает, что автомобиль вышел из под его контроля, и он уже не может задать направление его движения, ни при каких условиях нельзя совершать резких и необдуманных движений. Для начала следует убрать ногу с педали газа и после чего управляемость немножко вернется и после этого можно будет хотя бы частично выбрать направление движения. Однако следует понимать, что ни при каких условиях нельзя выжимать педаль тормоза или газа, а так же пытаться крутить руль автомобиля, поскольку это практически гарантировано отправит машину в неконтролируемый занос. Необходимо понимать, что избежать такой неприятной ситуации значительно легче, чем выйти из нее без негативных последствий. Дождевая шина конечно, лучше поведет себя в подобной ситуации, однако и она не является гарантом того, что все пройдет без последствий.

Роль дождевых шин

Здесь нужно очень четко понимать, что эффект аквапланирования и скольжение на дороге это два совершенно разных понятия, которые даже в принципе не имеют ничего общего. Это подтверждается не только с физической стороны происходящего процесса, но и с точки зрения характеристики установленных шин. Поэтому, при езде на небольшой скорости по городу специальные дождевые шины совершенно не нужны.

Покрышки, которые на своей поверхности имеют рисунок зонта или буквенное обозначение дождя (rain), сделаны специально для того, чтобы снизить шанс появления эффекта аквапланирования. Для этого на шинах создается особый рисунок протектора, которые чем похож на зимний рисунок, а именно на нем присутствуют крупные шашки, а так же широкие каналы, служащие для отвода воды из места соприкосновения покрышки с дорожной поверхностью.

Благодаря такому типа рисунка место соприкосновения с поверхностью становится меньше, а это, в свою очередь, уменьшает возможности разгона и торможения автомобиля, и увеличивает скорость износа шины. А главная ее особенность заключается в том, что на просто влажной поверхности такая шина будет вести себя так же, как и обычная летняя, и фактически она нужна только при езде на больших скоростях с возможность попадания в места большого скопления воды.

Основываясь на вышесказанной можно сделать вывод, что если основным местом передвижения для вас является город и вы ,по мере возможности, не нарушаете правил, то необходимости в дождевой шине нет. Однако, если вы все решили поставить себе такую шину, то следует подойти к этому вопросу серьезно и выбрать для установки качественный сервис шиномонтажа.

Источник: Компания "Лорриплюс"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: