Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 января 2012, в субботу, в 07:43. С того момента...

1868
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФЕЙЕРВЕРКОВ И САЛЮТОВ

Автор: Yuriy
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

При при использовании фейерверков возникает потенциальная опасность для окружающих людей. Знание этого позволяет значительно повысить безопасность пользователей и окружающих при возникновении таких ситуаций.

При при использовании фейерверков возникает потенциальная опасность для окружающих людей. Знание этого позволяет значительно повысить безопасность пользователей и окружающих при возникновении таких ситуаций.

Основными опасными факторами  при запуске фейерверков являются:

1. Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания

Этот фактор характерен для фонтанов, фейерверков с реактивной тягой: ракеты, солнце, и т.д. Опасность заключается в возможности загорания легковоспламеняющихся веществ, находящихся рядом с фейерверком.

2. Горящие элементы изделий (пиротехнические таблетки, искры, шлаки)

Эта опасность возникает при работе римских свечей, салютов и других изделий, эффект от которых достигается разбрасыванием на высоте ярко горящих разноцветных звездочек. Время горения звездок расчитывается конструкторами таким образом, чтобы они успели сгореть раньше, чем достигнут поверхности земли. Но если, например, расположить римскую свечу или салют не вертикально, а под углом, то непотухшие звездки могут упасть на землю.

При срабатывании высотных салютов иногда имеет место падение горящих звездок. Обычно это является следствием недостатков конструкции пусковой мортиры или изменением свойств пиротехнических составов при длительном или неправильном хранении изделий.

От некачественных бенгальских свечей иногда отваливаются раскаленные шлаки. В домашних условиях это крайне опасно. Поэтому лучше испытать один раз в безопасных условиях свечи, в качестве которых вы не уверены.

Тем не менее, существуют специальные виды фейерверков, которые разбрасывают искры и горящие звездки у поверхности земли во все стороны. Эти фейерверки разрешается применять только на воде.

3. Движущееся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы изделие или его элементы

Опасность заключается в травмировании зрителей или нанесении материального ущерба при столкновении с изделием или его элементами.

Для обеспечения безопасности запуск фейерверков - ракет, шаров и т.д. производится строго вертикально вверх вдали от различных сооружений. Конструкция фейерверка не должна иметь острых кромок и ребер или должна снабжаться защитными колпачками или наконечниками.

Корпуса всех фейерверков от маленьких петард до самых крупных салютов должны быть изготавлены из бумаги, картона или помещены в легкие или легко разрушаемые пластмассовые детали. Такие детали быстро теряют скорость и, даже падая с большой высоты, не могут нанести увечье или ущерб.

Для крупных ракет отдельную опасность представляет падение деревянной рейки-стабилизатора. Такие ракеты разрешается применять только вдали от зрителей.

4. Состав продуктов сгорания

Пиротехнические составы являются многокомпонентными химическими смесями, которые могут образовать при сгорании вредные для здоровья вещества. Поэтому использование фейерверков разрешается только на открытом воздухе.

5. Звук

Очень большая громкость при разрыве фейерверков может вызвать у многих зрителей ощущение дискомфорта или повредить слух. С увеличением расстояния громкость быстро падает. За границами опасной зоны громкость звука не должна превышать разрешенной нормы 140 децибел.

Ограничения по громкости актуальны для петард и других разрывных зарядов. В непосредственной близи от пусковых мортир большого калибра звуковое давление может травмировать незащищенные барабанные перепонки.

Перечисленные выше факторы являются главными при определении для каждого фейерверка границ опасной зоны, т.е. области, где возможно получение травмы или материального ущерба. Размеры зоны обязательно должшы быть указаны в инструкции по применению.

По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на V классов. В свободную продажу населению допускаются фейерверки только не выше III класса опасности. Радиус опасной зоны составляет:

I класс - не более 0,5 метров: фейерверки для помещений - хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны

II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки

III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары

К IV классу относятся изделия у которых радиус опасной зоны хотя бы по одному из вышеперечисленных опасных факторов составляет более 20 метров - это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки.

К V классу относятся все остальные пиротехнические изделия, для каждогр из которых опасные факторы и опасные зоны которых определяются специальными условиями.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ИСПОЛЬЗВАНИИ ФЕЙЕРВЕРКОВ

 

Никогда не используйте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения. Человеку можно доверить разве что бенгальские огни. И то, необходимо следить, чтобы он не засунул их в горящем состоянии себе в карман.

Не забывайте, что фейерверк - это не игрушка, и он никогда не должен попадать в детские руки. По статистике большинство повреждений и травм от фейерверка случается именно с детьми Дети должны наблюдають фейерверк только в присутствии взрослых.

Перед запуском фейерверка убедитесь, что у пиротехнического изделия не повреждена упаковка (нет обмятий, трещин, видимых намоканий).

Если при запуске фейерверка или салюта фитиль сгорел, а изделие не сработало, не пытайтесь повторно запустить фейерверк. Это может привести к немедленному (без задержки) запуску изделия и ранению того, кто его запускает. В таких случаях лучше выждать минут 15, а затем залить фейерверк водой.

Категорически запрещается наклоняться над фейерверками, а все дальнейшие действия следует проводить на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону противоположную зрителям.

Несработавшие фейерверки со сгоревшим фитилем вы без труда сможете вернуть назад и получить деньги либо заменить на другие.

Никогда не разбирайте готовую пиротехническую продукцию - ни до использования, ни после. Сработавшее изделие на самом деле может оказаться сработавшим не полностью, а частично.

не рекомендуется запускать фейерверки и салюты при ветре свыше 10 м/c .

После окончания фейерверка не подходите к ним в течении 15-20 минут, т.к. вы не видите процесса, происходящего внутри.

Любые ракеты запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д.

Ракеты должны лететь вместе с деревянным стабилизатором и его нельзя закапывать в землю, приматывать к чему либо скотчем. Такие ракеты свободно вкладываются в трубу или бутылку и после этого поджигается фитиль.

При запуске с бутылок бутылку необходимо закрепить скотчем к колышку или к любому устойчивому предмету. У большинства крупных ракет фитиль закрыт колпачком, который следует снять, чтобы добраться до фитиля. У других фейерверков и салютов фитиль завернут в бумагу или прикрыт целлофановой упаковкой. Фитиль необходимо освободить его от этой защитной упаковки. Если вы этого не сделаете, то просто не успеете отойти на безопасное расстояние после его поджигания со всеми последствиями.

При подготовке ракеты к запуску обязательно установите её вертикально ( Максимально допустимое отклонение от вертикали 10-15 градусов).

Практически на всех римских свечах написано количество зарядов. При использовании римских свечей убедитесь, посчитав количество выстрелов, что она отработала полностью.

Перед тем как поджечь фитиль римской свечи вы должны точно знать - где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Направление вылета указано на корпусе римских свечей в виде стрелки.

Используя салютные установки, для обеспечения безопасности, вам следует поместить салютную установку на ровную поверхность, обложить ее камнями или примотать к вертикальному колышку, так как эти пиротехнические изделия имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться во время стрельбы. Наиболее плохую устойчивость имеют салютные установки с маленькой площадью опоры (когда размер донышка меньше высоты утсановки). Большие и тяжелые установки можно не обкладывать кирпичами - они имеют достаточный запас веса и не переворачиваются во время стрельбы.

Если на коробке салюта есть картонная крышка, то ее нужно оторвать по линии отрыва. Защитную бумагу в которую завернута салютная установка и пленку сверху под крышкой рекомендуется снять.

Большинство установок имеют два фитиля: красный и зеленый. Красный - это фитиль который нужно поджигать чтобы начать отстрел установки. Зеленый же предназначен для подключению установки в цепь из нескольких салютов. То есть зеленый фитиль первой установки соединяется с красным фитилем второй установки, и тогда после отсрела первой установки вторая начнет стрелять сама, без ручного поджига. Таким образом можно соеденять неограниченного количество салютных установок.

Планируя запуск фейерверков, необходимо подумать о площадке для их запуска. При этом необходимо иметь в виду, что площадка, которую вы выбрали для себя днем, вечером может быть занята, например, автомашинами. Запускать фейерверк на такой площадке не стоит.

Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на инструкции.

При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

В сухую жаркую погоду на площадке и рядом с ней не должно быть сухой травы, и каких либо легковоспламеняющихся материалов.

Ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Категорически запрещается сжигать фейерверки в кострах. Многоствольные салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия из-за разновременности срабатывания стволов. Очень опасно, когда опрокидывается батарея салютов и начинает стрелять в окружающих зрителей.

Для наземных фейерверков следует выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению или вращению. Это может быть лед, ровный асфальт или гладкий бетон.

При запуске летающих фейерверков их можно положить на кусок картона размером 50х 50 см. После поджога изделия следует немедленно удалиться из опасной зоны.

Зрители также обязаны располагаться за пределами опасной зоны. Наилучший эффект от фейерверка наблюдается тогда, когда ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние до фейерверка выбрано таким чтобы наблюдать эффекты под углом не более 45 градусов. Обычно это расстояние от 30 до 50 м.

Инструкцию к фейерверку необходимо прочитать очень внимательно заранее, а не в темноте перед запуском фейерверка.

В инструкции обычно указывается радиус безопасной зоны. К тому же разные пиротехнические изделия имеют свои особенности, например, некоторые римские свечи обладают сильной отдачей и их запрещается держать в руках, а надо надежно зафиксировать

При проведении фейерверка категорически запрещается использовать самодельные изделия. Также запрещается разбирать или переделывать готовые изделия.

Запрещается запускать фейерверки из окон, балконов и вблизи домов т.к. это может привести к попаданию фейерверков в жилые помещения через окна и форточки, возгоранию имущества или легковоспламеняющихся веществ.

Всегда имейте большую емкость с водой, и будьте готовы погасить любые неожиданные источники огня.

Хранить фейерверки следует в закрытом, сухом, прохладном проветриваемом месте вдали от легковоспламеняющихся веществ. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки могут восстановить работоспособность после хранения в течение нескольких дней в сухом теплом помещении.

Категорически запрещается сушить фейерверки на отопительных приборах.

Бенгальские свечи имеют срок годности до двух лет, а после этого срока плохо поджигаются и часто гаснут. При хранении во влажных условиях они полностью теряют свои качества уже в течение первого года.

Большинство фейерверков при правильном хранении сохраняют свои свойства в течение нескольких лет.

Транспортировать пиротехнические изделия рекомендуется в оригинальной упаковке, исключив возможные повреждения. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Источник: Страна Советов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.